Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Внезапные учения полиции в Днепре напугали детей и ошеломили родителей

В Днепре в зону полицейских учений, где отрабатывали действия при атаке террористов и захвате заложников, попал детский сад. На глазах у детей происходили стрельба и взрывы, сообщает ТСН.ua.

«Пошел за детьми, выхожу: Бах! Бах!», — рассказывает папа. «Автомат, гранаты, никого не пропускают, дети в садике через забор», — говорит мама. Родители не сдерживают возмущения, потому что об операции копов никого не предупредили, поэтому все не на шутку испугались и думали, что все происходит реально.

По легенде учений, террористы скрылись в старом здании неподалеку и удерживали четырех заложников, а полиция пыталась их спасти. Выстрелы и взрывы раздавались более часа, перепугали весь квартал. После пережитого 3-летняя Мира боится автобусов — именно туда ее во время учений завели спецназовцы. «Ребенок испугался. Пришли чужие дяди, в шлемах, с автоматами, вывели в чем было из группы», — сетует мама Татьяна Белозерцева.

«Это было очень страшно, непонятно что происходит, тем более, оцеплена территория», — признается одна из воспитательниц. Детей они успокаивали, как могли. «Начали плакать, некоторые просто сидели с испуганными глазами», — рассказывает Ирина Запорожченко. «Захваченное здание, почему-то эвакуировали детей, никто не понимал, находятся ли дети в безопасности», — добавляет заведующая детского сада Влада Литошко.

В полиции утверждают, что о том, что условные преступники забаррикадируются именно возле детского сада, они и сами не знали — план учений разрабатывали в Киеве, главным был эффект неожиданности. Именно в таких, максимально приближенных к реальности условиях, должны были проверить работоспособность копов. «За 200 километров идет война, у нас невероятное количество оружия, у нас три или две недели имеем ситуацию в Херсоне — до сих пор преступников ловит вся Украина. Учения были абсолютно близки к тем ситуациям, которые складываются», — пояснил заместитель начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Владимир Богонис.

Копы утверждают, что детям ничего не угрожало, и обучение они восприняли как игру. «Я видел этих детей — из них плакали двое. Для всех остальных это было определенное событие, определенное приключение», — уверен Богонис. Но родители с этим не согласны. «Девочка шла домой — я лично это видел — она села на асфальт, у нее истерика была! На территории садика устраивать взрывы и стрельбу — это маразм», — убежден Роман Гончаров.

Ошеломлена и психолог, которая работает с малышами. По ее мнению, такие события угрожают детям непредсказуемыми последствиями. «Может поселиться какая фобия. Это может быть заикание», — предупреждает Елена Серебрянская. Родители хотят жаловаться, а администрация садика уже обратилась в департамент образования с докладной. Копы же результатам учений довольны, а педагогам и родителям советуют вспомнить, что проводили маневры ради их же безопасности.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В центре Днепре «тушили пожар» в ТРЦ
В учениях по территориальной обороне принимают участие около тысячи жителей Днепропетровщины