Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепряне коллективно судятся с горсоветом из-за нарушений в новой системе детского питания

В среду, 20 июня, в Днепропетровском апелляционном административном суде состоялось заседание по иску днепрян, которые заявляют о нарушении Днепровсим горсоветом их прав и процедуры принятия новой системы питания в учебных заведениях города. Об этом сообщает Днепроград.

Согласно решению Днепровского горсовета, которое было принято в 2017 году, питание в учебных заведениях Днепра передали на аутсорсинг. С этого года частные компании, а не работники заведения, занимаются закупкой продуктов, приготовлением пищи и тому подобное. Впрочем, как отмечают истцы, при принятии этого решения горсовет нарушил процедуру, а также поставил предприятия в неравные позиции, некоторые даже лишил возможности участвовать в конкурсах.

В частности, горсовет должен был опубликовать решение в коммунальной газете «Наше місто», впрочем, это не было сделано, поэтому истцы обращают внимание суда на то, что таким образом было нарушено их право на доступ к публичной информации. Кроме этого, после перевода детского питания на аутсорсинг, качество пищи в учебных заведениях значительно ухудшилось.

Вместе с тем, к иску присоединилась и одна из компаний, которую, согласно новому положению, банально устранили с рынка и лишили всякой возможности заключать соглашения с учебными заведениями.

В ответ на это представитель Днепровского горсовета заявила, что орган местного управления принял соответствующее решение без нарушений и не понимает, какие права истцов были ущемлены.

Стоит отметить, что дело рассматривается уже второй раз — предыдущий суд отказал истцам, поэтому они и обратились уже в апелляционный суд.

Состоявшееся вчера заседание завершилось очередным перерывом в рассмотрении дела в связи с тем, что представитель горсовета не предоставила определенных необходимых документов, а некоторые вручила сторонам непосредственно перед началом заседания, что сделало невозможным их рассмотрение.

Следующее заседание предварительно состоится 11 июля в 10:45.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.