Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Супруга Президента Украины презентовала в ДнепрОГА проект строительства малого группового дома

Днепропетровщина станет пилотным регионом по внедрению новой системы помощи сиротам. В области будут строить, так называемые, малые групповые дома. Это дома, в которых будут воспитываться до десяти ребят, оставшихся без родителей. Каждому — максимальное внимание и забота от воспитателя. Как будут выглядеть здания — рассказала в ДнепрОГА супруга Президента Украины Марина Порошенко.

«Сегодня стартует новый социальный проект в Украине. Это строительство малых групповых домов для сирот, детей, лишенных родительской опеки, мальчиков и девочек с инвалидностью. На это в 2018-м в госбюджете предусмотрено 227 млн ​​грн», — сказала первая леди страны Марина Порошенко.

Строительство таких ноу-хау домов уже в этом году стартует в Днепропетровской области.

«Уходим от уже устаревшей системы помощи сиротам. Стремимся, чтобы дети росли в семьях. Пока ждут новых родителей — были в комфортных условиях. Это не только новые здания с ремонтом, современной мебелью, просторным двором, но и сам подход к воспитанию. Мальчики и девочки будут находиться в условиях, приближенных к домашним», — сказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Планируется, что в области построят шесть малых групповых домов — два в Кривом Роге и по одному — в Раевской, Солонянской, Богдановской, Петриковской громадах. В них будут воспитываться 60 детей, добавил глава региона.

Типичный проект малого группового дома разработали в сотрудничестве с Фондом Порошенко, Минрегионстроем и ДнепрОГА.

«Малый групповой дом — одноэтажный, его площадь — более 268 кв метров. Внутри — 5 спален, каждая – для двоих детей, а еще — гостиная, совмещенная с кухней и обеденным залом, кладовая для хранения вещей, прачечная. Для воспитателей — отдельная комната. Во дворе — детская площадка с тренажерами, зона отдыха», — рассказала супруга Президента Украины Марина Порошенко.

Сейчас инициативу по строительству малых групповых домов поддержали еще 7 регионов страны. Там построят 14 таких зданий, добавила она.

В настоящее время под опекой, в приемных семьях и детских домах семейного типа — около 8,6 тыс детей Днепропетровщины.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.