Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре откроется Центр журналистики и медиакоммуникаций

По случаю Дня журналиста Украины в г. Днепр в Университете таможенного дела и финансов 7 июня в 12.00 состоится открытие «Центра журналистики и медиакоммуникаций». Это совместный проект Университета и Днепропетровской областной организации Национального союза журналистов Украины.

В этом году в Университете таможенного дела и финансов открыта новая специальность «Журналистика», что и дало толчок к началу совместной работы.

В присутствии преподавателей, студентов Университета и журналистов будет подписан меморандум о сотрудничестве и проведен круглый стол, на котором будут обсуждаться вопросы максимального приближения подготовки журналистских кадров к конкретной и реальной работе на телевидении, радио, в печатных СМИ, интернет-пространстве. В течение года для проведения мастер-классов планируется приглашать ведущих журналистов, сценаристов, режиссеров, телеоператоров как региональных, так и центральных СМИ.

«Наш Университет гибко реагирует на все изменения и тенденции, мы понимаем, что коммуникации активно входят в жизнь даже государственных учреждений, поэтому стараемся предоставлять нашим студентам только лучшие возможности для получения качественного образования, — отметил председатель ученого совета Университета, профессор Виктор Васильевич Ченцов. — В то же время, согласно нашему анализу, немало государственных структур, частных бизнесовых, культурных, образовательных, спортивных организаций требует хорошо подготовленных специалистов, которые могли бы эффективно, со знанием дела работать в их пресс-центрах, информационно-аналитических отделах, других коммуникационных подразделениях; в конце концов, готовить квалифицированные тематические статьи, работать над отраслевыми фильмами, программами».

Председатель правления областной журналистской организации, главный редактор газеты «Вести Приднепровья», заслуженный журналист Украины Алексей Ковальчук, заметил: «Областная журналистская организация охотно откликнулась на предложение Университета таможенного дела и финансов о сотрудничестве в области подготовки журналистских кадров, поскольку это — одна из уставных задач союза. Тем более, что с открытием центра в Университете могут получать современные знания, обсуждать творческие проблемы, дискутировать с известными мастерами своего дела не только студенты, но и журналисты со всех уголков области».

О стремлении максимально приблизить подготовку журналистов к той работе, которую они будут выполнять уже на своих рабочих местах, говорил заслуженный журналист Украины, член правления областной организации Национального союза журналистов Украины, заместитель главного редактора Всеукраинского информационно-публицистического журнала «Депутатский корпус», директор новосозданного Центра журналистики и медиакоммуникаций Николай Павленко. «Хорошо, когда студент или специалист знают современные международные стандарты информационной журналистики, имеют практику подготовки репортажа, очерка, интервью, владеют приемами сценарного мастерства, — сказал он, — всему этому можно будет научиться на мастер-классах в нашем общем центре».

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре состоится тренинг «Социология в журналистике: как правильно понимать и интерпретировать данные соцопросов»
В Днепре открылся Центр журналистики и медиакоммуникаций
В Украине определили ТОП-5 факультетов журналистики
Робота ЗМІ під час виборів: висвітлюємо процес і не порушуємо закон
Інформаційна війна в умовах справжньої: журналісти дискутували, як діяти