Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре открылся Центр журналистики и медиакоммуникаций

Журналистов в Днепре отныне будут готовить в Университете таможенного дела и финансов. По случаю Дня журналиста 8 июня в Днепре состоялось открытие «Центра журналистики и медиакоммуникаций». Это совместный проект Университета и Днепропетровской областной организации НСЖУ, сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В этом году в Университете таможенного дела и финансов открыли новую специальность «Журналистика». Для практической подготовки будущих работников СМИ на базе вуза был создан медиа-центр, не имеющий аналогов в области.

«Наш Университет гибко реагирует на все изменения и тенденции, мы понимаем, что коммуникации активно входят в жизнь даже государственных учреждений, так стараемся предоставлять нашим студентам только лучшие возможности для получения качественного образования. В то же время, согласно нашему анализу, немало государственных структур, частных бизнес, культурных, образовательных, спортивных организаций требует хорошо подготовленных специалистов, которые могли бы эффективно, со знанием дела работать в их пресс-центрах, информационно-аналитических отделах, других коммуникационных подразделениях. В конце концов, готовить квалифицированные тематические статьи, работать над отраслевыми фильмами, программами», — отметил председатель ученого совета Университета, профессор Виктор Ченцов.

Председатель правления областной журналистской организации Алексей Ковальчук рассказал, что идея сотрудничества с Университетом в этом направлении возникла неслучайно. «Сейчас существует нехватка кадров в СМИ. Дело в том, что кроме традиционных газет, радио, телевидения добавились интернет-издания, новостные сайты, также нужны работники для работы в пиар и пресс-службах не только на государственных предприятиях, но и частных. Надеюсь, мы сможем расширить подготовку кадров для более узкого сегмента. Наша задача — организовать для будущих выпускников практические семинары, где будут преподавать известные журналисты страны и нашего региона. Мы также имеем возможность привлекать иностранных тренеров для преподавания основ репортажной журналистики, создания информповодов и т.д.», — — подчеркнул Алексей Ковальчук.

По словам и.о. ректора Евгения Гармаша, журналистика сегодня очень быстро развивается, и сочетание практических навыков работников региональных средств массовой информации и теоретической подготовки их будущих коллег положительно повлияет на развитие местных и национальных СМИ.

«Мы с большим энтузиазмом откликнулись на предложение руководства вуза помочь с созданием данного медиа-центра. На наш взгляд нынешняя подготовка будущих журналистов недостаточно практична. Мы хотим на базе нового медиа-центра проводить мастер-классы, на которые привлекать журналистов с большим опытом, чтобы донести до слушателей международные стандарты журналистики — как писать сценарные планы, как собирать информацию и т.д.», — отметил директор медиа-центра, заслуженный журналист Украины, член правления областной организации Национального союза журналистов Украины Николай Павленко.

После торжественного открытия центра состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с вузом и круглый стол, на котором обсудили современные методы подготовки работников СМИ.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре состоится тренинг «Социология в журналистике: как правильно понимать и интерпретировать данные соцопросов»
В Днепре откроется Центр журналистики и медиакоммуникаций
В Украине определили ТОП-5 факультетов журналистики
Робота ЗМІ під час виборів: висвітлюємо процес і не порушуємо закон
Інформаційна війна в умовах справжньої: журналісти дискутували, як діяти