Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Украине введут пеню за долги по коммуналке: что ожидает днепрян в ближайшее время

Экономический эксперт Михаил Крапивко во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказал, что ожидает днепрян за просрочку оплаты по коммуналке.

«С 10 июня 2018 года вступает в действие Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в рамках которого ответственность потребителя за непогашенную задолженность станет более жесткой. Закон предусматривает начисление пени за каждый день ее просрочки, ограничения и прекращение предоставления услуги в целом с 1-го января. Пеня установлена в размере 0,01% в день за просрочку на все коммунальные услуги, соответственно в год начисляется 3,65% от долга. Пеня берется на всю сумму неоплачиваемых обязательств, но она не может превысить размер долга. Все деньги, которые поступают, в первую очередь засчитываются в счет пени, и лишь потом в счет долга. Горожан ждет контроль за соблюдением расчетной дисциплины со всех сторон», — сообщил он.

Михаил Крапивко добавил, что горожанам в первую очередь нужно обращать внимание на сроки платежей.

«По-хорошему, теперь на всех квитанциях должен быть указан срок, когда необходимо произвести платеж. Потому что со следующего дня за этим сроком насчитывается пеня. Если в квитанциях сроки не указаны, их нужно искать в договорах или же обращаться в справочные службы», — добавил он.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре обсудили стратегический план развития ОСМД и ЖСК в городе
В Днепре приняли новую редакцию программы софинансирования ОСМД и ЖСК
В мэрии Днепра разрабатывают стратегический план развития ОСМД
С 1 мая днепряне будут платить абонплату за коммуналку и пеню за долги: что нужно знать
В Днепре появится еще одна программа поддержки ОСМД и ЖСК