Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как украинцы относятся к медицинской сфере: результаты исследования

По результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в июне 2018 года, 44% опрошенных отметили, что за последние два года общее качество государственных медицинских услуг для страны ухудшилось. 14% увидели улучшения, 32% считают, что в уровне качества государственных медицинских услуг ничего не изменилось, 10% затруднились ответить. За последние полгода несколько увеличилось количество тех, кто говорит об улучшении в этой сфере.

• 38% оценивают уровень профессионализма и компетентности врачей в Украине как высокий. 54% имеют противоположное мнение. Несколько выше, чем в других регионах, оценили профессиональные качества медиков на Востоке. Также положительно на уровень одобрения компетентности влияют наличие медика в семье и знакомство с семейным врачом.
• 55% знают своего семейного врача или терапевта, 44% — не знают. Относительно высокий уровень осведомленности наблюдается среди женщин и людей старшего возраста.
• 86% слышали о национальной программе «Врач для каждой семьи». 12% заявили, что ничего не знают об этом. 70% отметили, что поддерживают подобную программу. Лучше других воспринимают это нововведение в западных регионах. Также несколько выше уровень поддержки наблюдается среди младших респондентов и тех, кто знает своего семейного врача.
• 36% заявили, что уже выбрали себе семейного врача и подписали с ним договор. 63% — пока еще не сделали этого. Чаще других об избрании семейного врача отмечали респонденты Востока старшие опрошенные и жители городов. Среди тех, кто уже заключил контракт, 82% заявили, что довольны своим врачом и только 7% выразили недовольство.
• 22% опрошенных отметили, что имеют в семьях тех, кто в работает профессиональной медицине, а именно врачом, медсестрой / медбратом, логопедом, психологом и тому подобное.
• 73% поддерживают добровольную вакцинацию детей против таких болезней, как полиомиелит, корь, туберкулез, гепатит B, дифтерия и др. 21% — не поддерживают. В случае обязательной вакцинации уровень поддержки несколько снижается: 66% — поддерживают, 27% — не поддерживают. Добровольная вакцинация несколько лучше воспринимается молодыми респондентами и женщинами. Зато за обязательную вакцинацию относительно чаще высказывались люди старшего возраста.
• 68% заявили, что слышали о программе «Доступные лекарства», по которой в аптеках предоставляются бесплатные препараты пациентам с хроническими заболеваниями, такими как диабет II типа, сердечно-сосудистые заболевания и бронхиальная астма. 31% ничего не знают о ней. Высокий уровень осведомленности наблюдается среди старших респондентов и тех, у кого в семье есть медицинские работники.
• 50% поддерживают введение принципа «деньги следуют за пациентом» в финансировании медицины. 20% — выразили противоположное мнение, еще 17% заявили, что не поддерживают ни старую систему финансирования, ни новую, 14% ничего не смогли ответить по этому поводу. Высший уровень поддержки новой модели распределения бюджетных средств на медицину наблюдается в западных и центральных регионах, среди младших опрошенных и жителей городов.
• 49% опрошенных отметили, что слышали о вступлении в силу Закона Украины «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности», согласно которому 5 млрд. гривен выделено на развитие медицины на селе: приобретение новых машин скорой помощи, обеспечение транспорта для врачей, проведение Интернета и закупку медицинского оборудования. 49% отметили, что ничего об этом не знают. Чаще чем другие об осведомленности об этой правовой инициативе отмечали старшие опрошенные. Среди тех, кто слышал о принятии этого закона, более 80% поддерживают эту идею, и только 12% — не поддерживают.
• Среди услуг, которые мог оказывать электронный сервис eHealth, который постепенно вводится в Украине, для респондентов наиболее удобным оказалась проверка и сравнение цен в аптеках. 66% заявили, что им было бы комфортно это делать с использованием этой системы, 29% высказали противоположное мнение. Назначать встречи с врачами, проверять свою историю болезни, заключать договоры с семейным врачом, печатать официальные рецепты лекарственных средств было бы удобным для 50-60% опрошенных (неудобным — от 35% до 40%). Зато возможное использование eHealth для получения медицинских консультаций с помощью видеоконференций вызывает противоположные оценки: 46% считают это удобным для себя, одновременно столько же — неудобным. Получение названных услуг через электронный сервис однозначно лучше воспринимается лицами младшего и среднего возраста. Зато старшие скорее считают такой способ коммуникации неудобным. Также получение медицинских услуг через eHealth удобным считают мужчины и более состоятельные респонденты.
• 56% опрошенных отметили, что за последние 12 месяцев у них не просили заплатить взятку за лечение, 15% отметили, столкнулись с фактами коррупции при получении медицинских услуг, 27% сказали, что не посещали врача за этот период. Относительно чаще с требованиями взятки сталкивались жители южных регионов, молодые и более состоятельные опрошенные. В то же время 27% сказали, что делали подарок (в виде конфет, алкоголя и т.п.) в качестве благодарности за лечение или медицинские услуги в течение последних 12 месяцев. 40% отметили, что не имели такого опыта. Несколько чаще о таком способе выражения благодарности за полученные услуги врачам заявляли более молодые и богатые опрошенные. Также чаще других о таком способе благодарности говорили на Западе и в Центре.
• Две трети поддерживают введение системы распределения расходов на лечение, когда определенная часть оплачивается государством, а другую платит пациент, 25% — против такой инициативы. За софинансирование расходов за лечение чаще высказывались в западных и центральных регионах, молодые и более состоятельные респонденты. В свою очередь, среди тех, кто отметил, что не против такой системы финансирования расходов на медицинские услуги, 33% отметили, что готовы потратить на это не более 5% от общей стоимости, 26% — не более 10%, 13% — не более 20% и 14% готовы оплатить четверть стоимости лечения. Опять же, чем моложе и чем более состоятельнее респонденты, тем чаще они заявляли о готовности софинансировать четверть расходов на лечение.
• Более 80% отметили, что поддерживают введение в Украине новой системы стандартизированных вступительных экзаменов для абитуриентов медицинских учебных заведений, которая базируется на основе международных практик и повышения требований при поступлении в медицинские ВУЗы. Столько же считают, что выпускной экзамен на получение диплома медика в учебных заведениях должен быть сложным (52% — очень сложным, 35% — скорее сложным). Лишь 7% высказались за упрощение экзаменов для студентов-медиков.
• 58% опрошенных считают Министерство здравоохранения важным для себя и своих семей. В свою очередь 35% опрошенных высказали противоположное мнение. О важности профильного министерства относительно чаще высказывались жители западных регионов, более молодые опрошенные, и те, у кого в семье есть медики.
Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. 
Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 1200 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,8%. 
Сроки проведения исследования: 1-10 июня 2018

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: У лікарнях Дніпропетровщини щороку роблять понад 12,5 тис офтальмологічних операцій
Одним із завдань органів місцевого самоврядування є підтримка медичної сфери, — експерти U-LEAD
Програма медичних гарантій-2022 на Дніпропетровщині: збільшене фінансування та нові послуги
Нові амбулаторії, обладнання та «швидкі»: ТОП досягнень Дніпропетровщини в медичній сфері за 2021 рік
Як змінилася думка українців про охорону здоров’я за президентства Володимира Зеленського, 2019–2021