Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре создают мурал, посвященный диссиденту Ивану Сокульскому

В Днепре в рамках проекта «Слово на стене» создают мурал, посвященный земляку, поэту, правозащитнику-диссиденту Ивану Сокульскому. Объект находится на территории университета «Днепровская политехника», сообщает «Радио Свобода».

По словам координатора проекта «Слово на стене» Анастасии Тепляковой, это — совместная идея волонтеров и руководства вуза.

«Была идея — нарисовать что-то мотивационное, то, что бы вдохновляло студентов. Мне кажется, что Сокульский, как никто, вдохновляет и своим творчеством, и своей жизнью. Эскиз — по его творчеству. Это три дерева по сезонам — весна-лето, осень и зима, образы, которые часто используются в его творчестве. И текст. Стихотворение, начинающееся строками: «Будьте же вы совершенны, как совершенны деревья …». Цель этого проекта в целом — распространять украинскую литературу родного края, чтобы люди знали свои корни», — сказала Анастасия Теплякова.

К созданию «слова на стене», посвященного Ивану Сокульскому, в среду присоединились студенты-иностранцы, в частности, студенты из Турции, которые участвуют в подобном проекте по популяризации турецкой литературы у себя на родине.

«Мы присоединились к проекту, потому что он оригинальный и интересный. Это не просто раздавать книги и какие-то тексты, мол, читайте литературу, а популяризировать литературу, украшая окружающую среду. Это также определенная миссия для украинской литературы, потому что это сейчас очень важно для поддержки украинской культуры», — сказали студенты Оґусхан Севим и Волкан Кансу из Турции.

В рамках проекта «Слово на стене» в Днепропетровской и Донецкой области волонтеры уже создали около десяти объектов, которые популяризируют творчество поэтов и прозаиков, уроженцев края — Олеся Гончара, Валерьяна Пидмогильного, Алексея Тихого, Владимира Сиренко, Натальи Никулиной, Анны Светличной, Михаила Чхана, Николая Чернявского.

По словам инициаторов, проект, который начинался исключительно как волонтерский, сейчас получил грант от Британского совета — краски для рисования.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: У Дніпрі з’явився мурал, який символізує сімейні цінності
«Слово на стене»: в Днепре создали мурал в честь Ивана Трубы
На Днепропетровщине появился мурал с изображением британской королевы
В Днепре появится букет цветов размером с дом
До конца ноября в Днепре появятся шесть муралов