Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В уголок буккроссинга больницы Мечникова облгосадминистрация подарила уже почти 2 тысячи книг (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В уголок буккроссинга областной больницы им.Мечникова Днепропетровская облгосадминистрация подарила уже почти 2 тысячи книг. Очередная партия чтива поступила в пятый раз. Одна часть экземпляров – для хирургического корпуса, другая – для неврологического отделения.

«Уголок буккроссинга установили в больнице Мечникова в прошлом году. Теперь постоянно пополняем его новыми книгами. Каждый раз привозим 300-400 экземпляров. Так прививаем культуру чтения и обмена книгами, – рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. – Буккроссинговое движение, которое инициировала ДнепрОГА, ширится по области. В госучреждениях уже обустроили около 40 «свободных полок». На этом не останавливаемся и продолжаем принимать заявки от всех желающих. Это абсолютно бесплатно. Читайте больше, это модно».

Новые книги – в буккроссинг областной больницы им.Мечникова.

Креативные полки в виде английского READ обустроены в хирургическом корпусе медучреждения.

На них – от мировой классики …

… до психолого-мотивационных работ.

Всего разместили 300 экземпляров.

 «Книги пользуются большой популярностью среди пациентов. Больные успокаиваются, адаптируются после операции. Некоторые признаются, впервые за много лет взяли в руки книгу здесь, в больнице Мечникова. Говорят, раньше не хватало времени», – отметил руковдитель больницы Мечникова Сергей Рыженко.

Любой книголюб найдет свой интересный экземпляр.

… будь то пациент …

…. врач ..

… или посетитель …

 «Пришла в больницу проведать родственников и обратила внимание на буккроссинговые полки. Это классное и полезное ноу-хау. Книги дарят больным частичку счастья, – сказала Виктория Таран. – Сейчас живу в Америке, и там это обычная практика – свободно обмениваться книгами. Люди выкладывают экземпляры даже на скамейках под открытым небом – каждый может взять и почитать».

Каждый желающий может прийти и взять любую книгу …

… .но взамен поставить другую.

Такое простое правило буккроссинга.

«Наш буккроссинг пополнился в очередной раз и это приятно. Как говорится, сердце можно лечить только сердцем. А это эмоциональный ресурс, который нужно постоянно пополнять. И книга – лучший помощник в этом. Из Интернета не почерпнуть столько эмоций, – убеждена врач по оказанию экстренной помощи Оксана Попова. – Взяла себе «Собаку Баскервилей» Конан Дойля. Это одна из любимых моих книг. Издание двуязычное: с одной стороны русский текст, с другой – английский. Читаешь и иностранный одновременно подтягиваешь».

Еще 300 экземпляров …

… – для первого неврологического отделения Мечки.

«Сегодня нам повезло – отдельную книжную партию доставили и нашему отделению. У нас лечится особая группа больных. И книга для их эффективной психологической реабилитации – самое то. Она ускорит выздоровление и уравновесит эмоциональное состояние», – отметил заведующий отделением Вадим Пашковский.

Ежедневно на лечении в неврологии – до 70 пациентов.

Медики убеждены, книги быстро разойдутся по отделению.

Буккроссинг ширится по Днепропетровской области – вскоре будет и у вас.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: На Днепропетровщине открыли уже более 70 буккроссингов — Юрий Голик (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Открыли второй буккроссинг для учеников Илларионовской опорной школы и наполнили его книгами – Юрий Голик
Передали ученикам Апостоловской школы №1 тысячу новых экземпляров украинской и зарубежной литературы – Юрий Голик
За четыре года на Днепропетровщине воплотили почти 2 тыс проектов развития – Валентин Резниченко
На Днепропетровщине открыли уже почти 70 буккроссингов – Юрий Голик (ФОТОРЕПОРТАЖ)