Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Гигантский Государственный Флаг Украины, поднятый в центре Днепра, установил два национальных рекорда

В центре Днепра Президент Украины Петр Порошенко поднял Государственный Флаг Украины, установивший сразу два национальных рекорда. Самый большой флаг, который когда-либо развевался над украинским городом – 12 на 18 метров и весом – 23 кг. Возвышается он на самом высоком, 72-метровом, флагштоке. Объект монументального искусства, который обустроила на проспекте Дмитрия Яворницкого Днепропетровская облгосадминистрация, внесли в Книгу рекордов Украины.

«Государственный Флаг – животворящее и объединяющее начало. Он, независимо от языка и религии, объединяет всех нас в единое целое. Именно под сине-желтыми цветами из поколения в поколение мы, украинцы, боролись и боремся за свою свободу и свободу Украины. Для армии важны и ракеты, и пушки, и танки, и самолеты. Но так же значимым остается и наш украинский Флаг. Флаг, всех нас ведет к победе. Должны сделать все возможное, чтобы сине-желтый Флаг изначально развевался над всей Украиной», – сказал Президент Украины Петр Порошенко.

Самый большой национальный флаг, который презентовали в Днепре к 27-й годовщине независимости Украины, развивается теперь на центральном проспекте города напротив исторического музея.

«На сегодняшний день таких рекордов Украина еще не знала. Днепропетровщина, как всегда, превосходна. Этот рекорд захватывает так же, как и уникальный флешмоб ко Дню вышиванки», — акцентировала представитель Книги рекордов Украины Евгения Цыганкова.

По проекту, вокруг флагштока обустроили зону отдыха. Форму флага, который развивается на ветру, отражают шесть лавочек. Каждая оснащена гранитной стелой с сакраментальными знаками. Творческая команда Музея украинской живописи, которая работала над тематической наполняемостью площадки, выполнила 12 символов в технике горячей художественной эмали.

«Техника известна в мире уже 4 тысячелетия. Она универсальна: не боится температурных перепадов, влаги и не выгорает. Художественное произведение, выполненное с помощью горячей эмали, вечно, – рассказал ведущий научный сотрудник Музея Владимир Маликов. – Символы было выбирать непросто, ведь у украинцев нет какой-то унифицированной символики. Но мы нашли самые красноречивые, которые станут своеобразным путеводителем по Украине».

Среди символов, которые представляют страну, – трезубец, писанка, вышивка, половецкие бабы, казацкие чайки и звериные мотивы. На стелах нашлось место казацким образам и личности Владимира-Крестителя.

История Днепропетровщины закодирована в таком символе, как петриковская роспись. Обратились мастера и к местной достопримечательности, выполненной в стиле украинского барокко, – Троицкому собору в Новомосковске.

Запечатлен в граните и детский рисунок, символизирующий привет бойцам в зону АТО.

«Днепропетровщина – форпост, который остановил продвижение войны вглубь Украины. Патриотизм жителей области увековечивают Аллея памяти воинов-героев возле ДнепрОГА и Музей АТО. Еще одним патриотическим творением стал самый высокий и самый большой в Украине Государственный Флаг. Для нас, украинцев, он – не просто знамя, а национальная святыня, символ европейских ценностей, свободы и независимости. Вместе с ним мы готовы идти до конца, творить судьбу страны», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Подробная информация о каждом национальном символе зашита в QR-коде, который свободно считывается с помощью гаджета. О личностях, образах и знаках можно прочитать или прослушать на украинском и английском языках.

Чтобы флаг-рекордсмен был хорошо виден и ночью, его подсвечивают восемь прожекторов. Светильники установлены и по периметру площадки.

Для флага-рекордсмена выбрали неслучайное место. Историки говорят, оно насыщено интересными и загадочными фактами.

В частности, еще в конце XVIII века этот холм выбрал князь Потемкин для размещения центральной части Екатеринослава, а архитектор Иван Старов спроектировал здесь пересечения двух основных магистралей города. Там, где сегодня возвышается флагшток, 130 лет назад стояла главная водопроводная башня города, похожая на средневековый замок.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Впервые традиционное поднятие флага прошло не в Киеве, а в Днепре — Петр Порошенко
Днепрян приглашают на «Ярмарку Независимости»
К праздникам в Днепре официально поднимут Государственный Флаг на самый высокий флагшток в Украине (ФОТО)
Поздравление Валентина Резниченко с Днем Государственного Флага Украины
Городской совет Днепра украсили более 300 флагов Украины