Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Концерт на набережной, забеги в вышиванках и этноисторической фестиваль: Как Днепр будет отмечать День Независимости Украины

24 августа Днепр вместе со всей страной отметит День Независимости Украины. Традиционно празднование начнется утром возложением цветов к памятнику молодому Тарасу Шевченко. Участие в торжествах примет, в частности, руководство города и области, сообщает пресс-служба Днепровской горсовета.

В это же время, в 9:00 на Фестивальном причале Сичеславской набережной стартуют спортивные забеги «Бежим в вышиванках в Днепре». Организатор — беговой клуб Start Dnipro — приглашает присоединиться горожан разного возраста. Буду казацкие индивидуальные забеги на дистанции 2,5 и 5 км, старты на 100, 500 и 1000 метров — для юных казаков и казачек, а также командные соревнования «Казацкие гонки», во время которых каждой команде придется пройти специальную полосу препятствий, чтобы опередить соперников и победить. Кроме этого, проведут эстафеты в шароварах, соревнования по лепке вареников на скорость и тому подобное. Добавить себе баллов можно будет, выполнив народную песню, продекламировав стихотворение или станцевав гопак.

После обеда, с 15:00 и до самого вечера, на сцене Фестивального причала днепрян и гостей города будут развлекать местные творческие коллективы и рок-группы.

Любители воднолыжного спорта смогут наблюдать за соревнованиями чемпионата Европы по водным лыжам, который в этом году пришелся и на День Независимости.

Торжественное открытие чемпионата состоится 21 августа, в 18:30, на Фестивальном причале. А соревнования будут проходить на территории воднолыжного клуба «Сентоза» (ул. Набережная Победы, 35) 22-24 августа — с 8:00, 25 и 26 августа — с 9:00. К Днепру съедутся 140 спортсменов из разных стран Европы. Вход бесплатный. Чемпионат будет проходить в рамках программы мэра Бориса Филатова «Днепр — спортивная столица».

Любители активного отдыха на природе смогут приобщиться к этноисторическому украинскому фестивалю «Самар-Днепр-Фест», который в этом году состоится уже в третий раз. Он продлится два дня — 24 и 25 августа. Место проведения мероприятия неизменно — казацкий городок Самарь, что на территории бывшей Новобогородицкой крепости.

В программе фестиваля — историческая реконструкция штурма крепости, рыцарские бои, катание на лошадях, казацких чайках, выставка археологических находок, квесты, конкурсы, мастер-классы, фуд-корт, концерты украинских групп. Среди хедлайнеров — «Скрябин» и «С.К.А.Й.».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: «Вільне небо» повертається: Дніпропетровщина відзначить День Незалежності України масштабним авіашоу
Военный оркестр и огромный флаг: как в Днепре прошел марш Независимости
В Днепре на набережной прошел праздник красок Холи
Наклейки-сердечки и викторина: В День Независимости днепровская молодежь устроила акцию «Днепр объединяет Украину»
Авиашоу «Вільне небо» собрало рекордные 45 тыс человек — Валентин Резниченко