Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Обвиняемый и его адвокат выдвинули ультиматум судьям в Днепре

На рассмотрении коллегии судей Ленинского районного суда города Днепропетровска (судьи Игорь Нощенко, Карине Скрипник и Виктория Шавула) находится уголовное производство по обвинению семи человек в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает Судебно-юридическая газета.

15 августа 2018 года во время заседания, в котором рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей одного из обвиняемых, его адвокат заявила ходатайство об изменении меры пресечения и сообщила суду, что подала жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением прав ее подзащитного.

«Безусловно, сам по себе факт обращения в ЕСПЧ не может расцениваться как давление на суд, даже при том, что на момент обращения рассмотрение уголовного производства еще не завершено судом первой инстанции и в нем не вынесено судебное решение по сути обвинения. Однако внимание судей привлек не сам факт подачи жалобы в ЕСПЧ, а цель, с которой это было сделано, а также способ презентации этой цели в судебном заседании», — отмечается в сообщении судей в Высший совет правосудия.

На вопрос председательствующего судьи И.Нощенко о цели предоставления суду копии жалобы адвокат ответила, что в случае, если суд изменит меру пресечения ее подзащитному на более мягкую, то перечень оснований, на которых ЕСПЧ будет рассматривать это заявление, уменьшится.

В свою очередь обвиняемый добавил, что суд, зная о факте обращения в ЕСПЧ, «сможет исправить допущенные нарушения», и, возможно, это станет причиной отзыва жалобы.

Такие высказывания стороны защиты И.Нощенко, К.Скрипник и В.Шавула расценили как шантаж, поскольку в словах адвоката и ее подзащитного достаточно четко, однозначно и ясно были сформулированы требования к коллегии судей.

«Описанные выше действия обвиняемого и его защитника направлены на то, чтобы непроцессуальным способом склонить суд принять решение в их пользу. Такие выводы обоснованы тем, что нам достоверно известно о высоком уровне юридического образования и практического опыта в сфере права как у адвоката, так и у ее подзащитного, который также является адвокатом. Очевидно, указанные лица четко осознают, что установление ЕСПЧ нарушений Конвенции, может повлечь за собой привлечение судьи к дисциплинарной ответственности. Таким образом, постановка вопроса в такой форме является прямым намеком на создание ими угрозы для судей в случае невыполнения их условий», — добавляют судьи.

В связи с изложенными в сообщении событиями, коллегия судей Ленинского райсуда просила ВСП применить соответствующие меры реагирования.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Днепропетровщина — в тройке лидеров по количеству судей, нарушивших критерии добропорядочности
39% судей судов первой инстанции Днепропетровской области недобросовестные — Движение ЧЕСТНО
Днепрянам представили антикоррупционный проект «Судейская кровь»
Судей Хозяйственного суда Днепропетровской области попросили «поделиться взяткой»
Трое судей из Днепра сообщили о вмешательстве в профессиональную деятельность