Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В День города в Днепре проведут чемпионат Украины по лазер-рану «Лазер-ран сити тур 2018»

9 сентября, в День города, в Днепре в рамках программы Бориса Филатова «Днепр — спортивная столица» на территории Фестивального причала состоятся соревнования всеукраинского масштаба «Лазер-ран сити тур 2018». Они являются частью большого проекта Международного союза современного пятиборья (UIPM), который охватывает 120 городов в разных странах мира. Целью проекта является популяризация современного пятиборья путем развития его подразделения — лазер-рана, и привлечение молодежи к активным занятиям спортом.

«В нашем городе состоится уникальное спортивное мероприятие, которое ранее проводилось только в Киеве. Теперь оно пройдет и у нас в таких масштабах. Это соревнования «Лазер-ран сити тур 2018». Для тех, кто не знаком с этим видом спорта, поясню — это бег и стрельба из лазерного пистолета. Мы рассчитываем, что в соревнованиях примут участие более 250 спортсменов в возрасте от 9 до 70 лет из разных городов Украины», — отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Каждому из городов, в которых будут проводиться соревнования, Международный союз современного пятиборья дарит набор оборудования для этого вида спорта — лазерные пистолеты и мишени. 4 набора стоимостью около 100 тысяч гривен получила и Днепропетровская областная федерация современного пятиборья.

«Это оборудование, на первый взгляд, простое, но оно профессиональное и сертифицировано. Его используют для тренировок и проведения соревнований различного уровня. С этими пистолетами можно соревноваться и в закрытых помещениях, и на открытых территориях при большом скоплении людей, ведь это вполне безопасная стрельба», — подчеркнул Игорь Панин, президент Федерации современного пятиборья Украины.

Современное пятиборье включает пять различных соревнований, которые проходят в один день. Это плавание, фехтование, верховая езда и заключительный этап — лазер-ран.

«Спортсмен бежит 4 дистанции по 800 метров и параллельно целит по мишеням. Чем быстрее это будет сделано, то ближе к победе», — рассказал Сергей Тимарев, президент Днепропетровской областной федерации современного пятиборья.

Программа соревнований в Днепре будет состоять из двух частей — чемпионата Украины по лазер-рану среди профессиональных спортсменов и открытых соревнований, в которых каждый желающий сможет принять участие и попробовать себя в этом виде спорта.

«В Днепре мы развиваем массовые виды спорта, например, лазер-ран. Наша задача сделать так, чтобы жители города любили спорт, занимались им и понимали, что спортивная жизнь — это прекрасно», — добавил Александр Шикуленко.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Как прошел День города в Днепре
На День города в Днепре покажут уникальное свето-лазерное шоу
В Днепре состоится большой концерт классической музыки под открытым небом
Пограмма праздничных мероприятия ко Дню города в Днепре
День города в Днепре: визит Президента, карнавальное шествие и новые рекорды