Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Дышать, чтобы жить!

«Каменчане имеют право дышать чистым воздухом!» под таким лозунгом в Каменском (Днепродзержинске) активисты организации «Голос Природы» продолжают собирать подписи горожан под обращением к министру экологии с требованием принять меры для сокращения сверхнормативных выбросов на Днепровском металлургическом комбинате (далее – ДМК).

Уличные акции были организованы 20, 21 и 22 сентября 2018 года. В ходе акций активисты распространяли листовки, рассказывающие о влиянии промышленных выбросов на здоровье человека. По итогам акции было собрано больше одной тысячи подписей, что наглядно свидетельствует о том, что проблема загрязнения воздуха является очень актуальной для жителей Каменского. В уличных акциях приняли участие сторонники и активисты организаций «Голос Природы» и «Сила громады Каменского». Сбор подписей продолжается, подробности можно уточнить в организации «Голос Природы» по телефону: 067 681 13 16.

Грязный воздух опасен для жизни!

Промышленные выбросы в атмосферу представляют серьёзную опасность для жизни людей. Оппоненты «Голос Природы» распространяют мнение о том, что каменчане уже давно адаптировались к загрязнённому воздуху, а графит и пыль не представляют серьёзной угрозы для здоровья. Каменское всегда был городом с тяжёлой экологической ситуацией. Многие горожане действительно привыкли к промышленному смогу, однако это не означает, что грязный воздух перестал негативно влиять на здоровье. Все авторитетные научные исследования последних лет, в частности, данные Всемирной организации здравоохранения ООН, доказывают, что именно качество воздуха является главным фактором, который влияет на здоровье и продолжительность жизни людей. То, что в Каменском показатели выбросов по пыли и графиту превышают предельно допустимые концентрации (далее – ПДК), не нужно доказывать, этот факт подтверждается результатами официальных исследований. Согласно официальным данным, 80% всех выбросов в атмосферу в Каменском приходится на Днепровский металлургический комбинат (далее – ДМК). Данные исследований состояния воздуха подтверждают, что именно выбросы ДМК являются причиной превышений ПДК по пыли и другим загрязнителям.

ДМК нужно не закрывать, а развивать!

В ходе уличных акций по сбору подписей против сверхнормативных выбросов ДМК многие горожане высказывали мнение, что металлургический комбинат нужно закрыть, как бесперспективное предприятие. Организация «Голос Природы» считает, что мнение о том, что у ДМК нет будущего, является ошибочным. Однако, то, что сегодня собственник предприятия не хочет вкладывать средства в модернизацию производства и сокращение выбросов, наталкивает на грустные мысли. Вполне возможно, что собственник «выжимает последние соки» из предприятия с тем, чтобы в конечном счёте бросить его и весь рабочий персонал на произвол судьбы. По мнению «Голос Природы», чтобы сохранить рабочие места, местная власть должна обратиться к правительству с инициативой вернуть ДМК в собственность государства с тем, чтобы предоставить возможность выкупить его новым собственникам, заинтересованным в развитии предприятия. В настоящий момент организации «Голос Природы» и «Сила громады Каменского» готовят предложения по экологической ситуации в Каменском, которые будут направлены непосредственно мэру города.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Стратегии развития городов должны учитывать проблему изменения климата
В Каменском уничтожают зелёных великанов
Вредные выбросы в Каменском зашкаливают
COVID-19 не спасёт КЛИМАТ!
В Каменском активизировались «Чёрные лесорубы»