Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Кофейня в Днепре запустила чат-бота для заказа кофе

Кофейня третьей волны White Coffeebar в Днепре начала принимать заказы с помощью бота в Telegram. Технология позволяет заранее (за 5–10 минут) заказать кофе по пути на работу или встречу и забрать его без очереди и ожидания приготовления. Об этом сообщает Uamarket.info.

Для заказа кофе нужно установить @WhiteBarBot в мессенджере, выбрать напиток или десерты и подтвердить оплату. Деньги за кофе автоматически списываются с карты клиента. Таким образом заказывать кофе можно не только себе, но и друзьям или близким.

При этом основатель кофейни Феликс Безрук не рассчитывает на существенный рост продаж от внедрения новой технологии. Мотивацией для бизнесмена стало скорее желание улучшить сервис в своем заведении.

«Мы не ждем увеличения продаж с этим ботом, но мы ждем удовлетворенного сербанья «флет-вайта» и «фильтр-кофе» от наших гостей», — отметил он.

Разработали бота компания Poster, которая специализируется на технологиях автоматизации кафе и ресторанов, а также ПриватБанк. Как сообщила пресс-служба банка, любая кофейня, бар или ресторанчик могут получить бота абсолютно бесплатно.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.