Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Нападения на работников скорой в Днепре: пациенты вымогают наркотики и грозят расправой

В Днепре все чаще нападают на медработников. Приехав на вызов, медики нередко попадают к весьма агрессивным пациентам, находящимся под наркотическим или алкогольным опьянением. Чтобы обезопасить врачей и фельдшеров, машины скорой помощи оборудовали тревожными кнопками и GPS-трекерами. Теперь, если на работников неотложки нападают дебоширы, сигнал об этом сразу поступает на пульт полицейских. «Сегодня» узнала, как часто на медработников нападают буйные горожане и как они защищают себя в подобных ситуациях.

В областном Центре экстренной медицинской помощи и медицине катастроф сообщают: в Днепре ежегодно фиксируют порядка семи случаев нападения на медперсонал.

«Вот пару месяцев назад у нас пострадал фельдшер, у которого вымогали наркотические анальгетики. Он получил черепно-мозговую травму. Агрессию проявляют пациенты или их родственники, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в психомоторном возбуждении. Бывают ситуации, когда на вызове происходит акт агрессии: причинение телесных повреждений, воровство мобильного телефона или же вымогательство наркотических анальгетиков — тогда этот адрес в нашей базе заносится в черный список. Их немного, но порядка 25—30 адресов в Днепре уже есть«, — рассказывает директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Он подчеркнул, что повторно приезжать на вызов, поступивший от потенциально опасного для здоровья пациента, медработники будут уже совместно с патрульной полицией.

Прошлой осенью медработники прибыли на вызов на ул. Паторжинского. В квартире находился мужчина с охотничьим ружьем в руках, которое он направил в сторону бригады медиков. Он уверял, что в комнате находится 10 незнакомых ему людей, которые проникли в помещение сквозь стену.

«На вызов «102» прибыл наряд полиции и психиатрическая бригада, которым и был передан больной«, — сообщают в областном Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

А вот на ул. Рабочей пациент угрожал прибывшей на вызов бригаде скорой ножом. Тогда фельдшеру пришлось немедленно покинуть помещение и вызвать полицию.

Обезопасить работу докторов в Днепре решили при помощи тревожной кнопки, которую установили в автомобилях скорой помощи. Находится она в бардачке — в случае непредвиденных обстоятельств водитель нажмет на кнопку, после чего в течение 15—20 минут на место прибудет наряд полиции. А в области система тревожной кнопки работает еще с марта 2015 года.

«Информация о вызове приходит на смартфон члена бригады. На этом же смартфоне есть тревожная кнопка. Работает она во всех районах Днепропетровской области. Дополнительно в Днепре Автопредприятие санитарного транспорта установило на свои машины, которые они сдают нам в городе Днепр, тревожные кнопки. Это дополнительная безопасность для машины и персонала«, — подчеркнул Радий Шевченко.

СНАЧАЛА ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ

С агрессивно настроенными больными работники медпомощи пытаются разговаривать, соблюдая правила этики и деонтологии. Если ситуация выходит из-под контроля, работник бригады при помощи мобильного устройства нажимает на «тревожную кнопку» и передает сигнал о возникновении происшествия в диспетчерскую службу.

В Днепре автомобили начали оборудовать лишь в сентябре. Всего по городу курсируют 75 машин, в которых установлены «тревожные кнопки». Воспользовавшись сигнальным маячком, на место происшествия приедут сотрудники госслужбы охраны. Такая услуга ежемесячно обходится горбюджету в 21 000 грн. За непродолжительное время работы медики уже успели ею воспользоваться.

«Пациент, к которому мы приехали, неадекватно себя вел. Бил машину ногами, пришлось вызвать охрану«, — отмечает замдиректора КП «Автопредприятие санитарного транспорта» Иван Петренко.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Врачи скорой помощи Днепра готовят «черный список» адресов, на которые будут выезжать только с полицией