Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Уникальный по архитектуре детсад строим в микрорайоне Романково города Каменское – Валентин Резниченко

В западной части Каменского – микрорайоне Романково – ДнепрОГА возводит детский сад на 115 мест. Дошкольное учреждение появится здесь впервые в истории. Строительство продолжается с прошлого года. Всего Днепропетровская облгосадминистрация строит в регионе шесть современных детсадов, сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Задача Президента Украины Петра Порошенко – никаких очередей в дошкольные учреждения. Дети каждого населенного пункта должны воспитываться в комфортных, безопасных и современных условиях. Ежегодно в дошкольных учреждениях Днепропетровщины создаем до 1,5 тысячи дополнительных мест. Сейчас строим «с нуля» шесть детсадов – в Илларионово, Подгородном, Обуховке, Покрове, Старых Кодаках и Романково», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

В Романково детсада никогда не было. Родителям приходится возить детишек в дошкольные учреждения в центр города.

«Объект, который строится, очень важный для Романково. Здесь никогда не было дошкольного учреждения. Жители микрорайона, двигаясь на работу в центр города, везли за собой и детей. Это было неудобно. Новый детсад решит эту проблему. Проект реализуется благодаря сотрудничеству городской и областной власти», – рассказала директор департамента по гуманитарным вопросам Каменского Татьяна Онищенко.

Подрядчики завершили второй этаж садика. Сейчас перекрывают крышу, монтируют стены и перегородки, прокладывают коммуникации и электросеть.

«Моей дочери уже семь лет, однако она ни дня не ходила в детсад. Ведь в микрорайоне его не было, а ездить в город было не с руки, – сказала местная жительница Анастасия Шовкуненко. – Спасибо, что, наконец, у нас начали такое грандиозное строительство. Мы все с нетерпением ждем открытия нового сада».

Детский сад необычной архитектуры – в форме сот. Он сможет принять 115 мальчиков и девочек. Котельная на альтернативном топливе и солнечные батареи обеспечат энергонезависимость учреждения. Кроме того, сделают подогрев внутреннего двора, чтобы лестница и площадка не обмерзали.

Лилия Черкун надеется, что приведет сюда сына.

«У меня маленький сынишка, которому год и десять месяцев. Пока он подрастет, ожидаю, садик достроят, и ребенок сможет здесь воспитываться. Хочется, чтобы детсад было светлым, комфортным, с хорошими воспитателями», – пожелала женщина.

Детсад вместе с 27-й школой образуют учебно-воспитательный комплекс.

«Это действительно будет для нас, романковцев, выдающееся событие. Дети,  которые будут воспитываться в дошкольном учреждении, сразу смогут переходить в школу и получать начальное образование», – отметил директор школы Роман Масленников.

Садик на шесть групп. Каждая из них будет иметь теневой навес с песочницей и игровую площадку. Прилегающую территорию обустроят, высадят деревья и кусты, разобьют цветники.

 

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Построили «с нуля» современный детский сад европейского образца для детей Каменского — Валентин Резниченко
В Покрове строим детсад в форме подковы на 115 мест – Валентин Резниченко
Построенные Днепропетровской ОГА детсады в Обуховке и Подгородном — лучшие в Украине
В Старых Кодаках строим новый детсад на 80 детей – Валентин Резниченко
Строим «с нуля» оригинальный детский сад в форме сот для дошкольников Каменского — Валентин Резниченко