Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре говорили об особенностях проведения ВНО-2019

Директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова во время пресс-конференции в Информаторе рассказала о том, как будет проходить внешнее независимое оценивание знаний в 2019 году.

Когда и как будет проводиться основная сессия ВНО-2019?

По словам Марины Горбенко-Хвастуновой, уже определены места и сроки проведения основной сессии ВНО-2019. Календарный план проведения основной сессии ВНО таков:

  • 21 мая — математика
  • 23 мая — украинский язык и литература
  • 27 мая — немецкий, французский или испанский языки
  • 28 мая — английский язык
  • 30 мая — физика
  • 4 июня — история Украины
  • 6 июня — биология
  • 11 июня — география
  • 13 июня — химия.

Объявление результатов предметов, которые будут сдаваться в мае — до 20 июня, а июньских предметов — до 25 июня.

Регистрация на ВНО-2019 будет проходить с 5 февраля по 25 марта.

«Дополнительный срок регистрации на прохождение ВНО-2019 не предусмотрен, но в сроки регистрации на тесты ВНО можно будет вносить изменения. Напоминаю, что каждый абитуриент может сдавать только 4 предмета. Два из них — украинский язык и литература, а также математика либо история Украины (период ХХ века — начала XXI века), являются обязательными, хотя абитуриент может выбрать или математику, или историю Украины в зависимости от того, в вуз технического или гуманитарного профиля он собирается поступать. Остальные предметы он может выбирать самостоятельно, просто хочу подчеркнуть, что в качестве государственной итоговой аттестации выпускника средней общеобразовательной школы будут засчитываться из них только три — украинский язык и литература, математика или история Украины и любой иной из прочих предметов ВНО по выбору», — пояснила Марина Горбенко-Хвастунова.

Абитуриенты этого учебного года могут готовиться по программам 2016 года, поскольку они не изменились и на этот учебный год. Единственное новшество в основной сессии ВНО заключается в том, что к тестам по иностранным языкам надо будет готовиться по программам ВНО-2018, а сами тесты по ним будут проходить с аудиозаданиями, чтобы определить способность абитуриента воспринимать иностранную речь на слух, и по двум уровням подготовки — стандартному и профильному, если абитуриент собирается поступать в вуз, где данный иностранный язык является основным предметом.

«Для учащихся ПТУ или вузов І-ІІ уровней аккредитации в этом учебном году обязательными для засчитывания в государственную итоговую аттестацию о полном среднем образовании будут теперь два теста — математика и история Украины», — комментирует Марина Горбенко-Хвастунова.

Для абитуриентов с нарушением зрения в обязательном порядке во время сессии ВНО этого учебного года задания тестирования по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии будут распечатаны шрифтом Брайля. А в апробационном режиме для таких абитуриентов, по их желанию, задания по указанным выше предметам будут также дублироваться в аудиовоспроизведении.

Также по желанию абитуриентов тестовые тетради с заданиями только по истории Украины могут быть распечатаны на крымско-татарском, молдавском, польском, русском, румынском или венгерском языках.

Пробное тестирование на ВНО-2019

Регистрация на пробное тестирование пройдет с 8 по 31 января 2019 года на сайте dneprtest.dp.ua, и при этом каждый желающий может записаться только на два предмета — украинский язык и литература и любой из остальных.

Сами пробные тесты пройдут так:

  • 16 марта — украинский язык и литература
  • 23 марта — любой другой предмет.

«Важно понимать, что результаты пробного тестирования никак не влияют на результаты основной сессии ВНО. Просто участнику на пробном тестировании дают возможность побывать, так сказать, в шкуре абитуриента при реальной процедуре прохождения основной сессии ВНО. Кроме того, каждый из них сможет понять, где у него есть недоработки, чтобы успеть их скорректировать к моменту начала основной сессии ВНО», — прокомментировала Марина Горбенко-Хвастунова.

Сертификаты прошлых лет

«Согласно правилам приема в вузы в 2019 году, которые утверждены приказом Министерства образования и науки Украины №1096 от 11 октября 2018 года, действительными для поступления в вузы будут сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019 годов, а по иностранным языкам — только 2018 и 2019 годов», — рассказала Марина Горбенко-Хвастунова.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Образование и пандемия: что украинцы думают о дистанционном обучении
Как будет проходить ВНО на Днепропетровщине: температурный скрининг, масочный режим и дистанция
Как подготовиться к ВНО во время карантина?
Днепрянам рассказали об особенностях регистрации на ВНО-2020
Днепрян приглашают подготовиться к ВНО в музее