Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре на борьбу с амброзией в 2019 году запланировано выделить 10 млн грн

В Днепре в рамках «Комплексной программы экологической безопасности и внедрения устойчивого экологического низкоуглеродистого развития г. Днепра на 2016-2020 гг.» Запланировано выделить 10 млн грн на борьбу с амброзией в 2019 году. Соответствующие изменения в программу депутаты Днепровского городского совета приняли 24 октября, во время 36-й очередной сессии.

Согласно законодательству, борьба с сорняками может осуществляться двумя способами — механическим (прополка, скашивание) и химическим. По словам директора департамента экологической политики Днепровского горсовета Ирины Козловой, наиболее эффективным и безопасным методом является скашивание и прополка. Химический может представлять риск для других, некарантинных, растений, поэтому его в Днепре применяют только на территориях, которые не являются пригодными для создания газона и не расположены в густонаселенных зонах или возле учебных заведений. Также в городе не используют гербициды — только природный материал бишофит.

«Мы реагируем на многочисленные обращения горожан, которые жалуются на большое количество амброзии. Приблизительная территория города, требующая обработки для уничтожения карантинных растений, составляет 55 гектаров. Работы по подготовке почвы и выкашиванию амброзии включают несколько мероприятий: непосредственно подготовка почвы механическим способом, прополка, выкашивание 2 раза в месяц в мае, июне, июле и августе и 1 раз в месяц в сентябре и октябре единичных растений, которые останутся. По подсчетам департамента, на это нужно 10,2 млн грн», — отметила Ирина Козлова.

Чиновник отметила, что в 2018 году для борьбы с карантинными растениями представители департамента проводили рейдовые проверки состояния прилегающих территорий предприятий, учреждений, организаций. За нарушение было выдано 28 предписаний и составлено 25 протоколов об административном правонарушении.

Детальный план мер по борьбе с амброзией профильный департамент должен разработать уже к следующей сессии — с учетом рекомендаций комиссий по экологии и здравоохранению и отраслевых специалистов.

Отметим, что рассмотрение вопроса по борьбе с амброзией на сессии городского совета было обусловлен также петицией на эту тему. Она была зарегистрирована на сайте городского совета и набрала необходимое количество голосов.

Кроме этого, в рамках изменений в указанную комплексную программу в 2019 году планируется приобрести приборы контроля за загрязнением воздуха и метеорологическое оборудование, реконструировать дренажно-паводковый канал в Амур-Нижнеднепровском районе.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре протестировали новое биохимическое средство против амброзии
Как в Днепре будут бороться с амброзией
Пыльцевые ловушки и иммунотерапия для горожан: В мэрии Днепра приняли пошаговую программу борьбы с амброзией и другими аллергенными сорняками
В Днепре ликвидируют амброзию и другие вредные растения
Ученые Днепропетровщины разработали эффективный и действенный метод борьбы с амброзией