Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре состоится Форум по открытым данным

В Днепропетровской облгосадминистрации состоится первый региональный Форум по открытым данным. К Open Data Forum присоединятся ведущие украинские специалисты. Будут говорить о свободном доступе к информации в государственном управлении, бизнесе, общественной деятельности. Об этом сообщил советник главы области Виталий Литвин.

«По Закону Украины все госорганы должны публиковать информацию в формате открытых данных. Это значит, что ее не только может свободно просмотреть любой человек, но и проанализировать компьютер, — пояснил советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин. — Такая система позволяет бороться с коррупцией и дает толчок для развития предпринимательства. А еще — это хорошая база для журналистских расследований».

Участники форума смогут узнать больше о концепции открытых данных и научиться работать с этой системой. Они услышат ведущих украинских экспертов по Open Data и IT, познакомятся с антикоррупционными инновациями.

«Один из успешных примеров использования концепции от украинских стартаперов — сайт, который сочетает открытые данные нескольких госреестров. Перед тем, как заключать сделку, бизнесмены могут проверить потенциальных партнеров. Ресурс быстро анализирует — не банкрот ли предприятие, нет ли дел в суде на его руководителей, не возбуждены ли какие-то уголовные дела. Выгоду получат и бизнесмены, и государство, ведь услуга платная и владельцы сайта платят налоги», — рассказал один из организаторов форума Роман Сердюк.

Присоединиться к форуму могут госслужащие, общественные активисты, бизнесмены, журналисты. Он состоится 30 октября на пр. Поля, 1. Участие бесплатное, нужно только зарегистрироваться тут.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Зачем открытые данные аналитическим центрам
7 украинских стартапов, основанных на открытых данных
В Днепре прошел форум по открытым данным
5 кейсов использования открытых данных для контроля власти
Какие города Днепропетровщины являются наиболее открытыми перед гражданами в использовании публичных средств