Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре впервые состоится Всеукраинский Koval Fest

12, 13 и 14 октября в Днепре, на Фестивальном причале состоится первый Всеукраинский Koval Fest. Мероприятие, которое пройдет при поддержке городского головы Днепра Бориса Филатова, приурочено ко Дню защитника Украины.

В течение трех дней более 30 лучших мастеров огня и железа из Украины проведут бесплатные мастер-классы для детей и взрослых по различным техникам: это и изготовление монет, и литейное производство, и создание уникального оружия. Попрактиковаться в новом ремесле можно будет 12 октября, с 16:00 до 17:00, и 13 октября, с 14:00 до 16:00. Среди участников фестиваля будет также кузнец из Чили. Для детей подготовили отдельную локацию «Маленькие ремесленники», которая будет работать во второй день фестиваля — 13 октября, с 11:00 до 14:00.

Кроме того, кузнецы создадут трехметровый «Талисман Днепра», который будет украшать Сичеславскую Набережную. Скульптуру представят 13 октября, в 16:00.

«Мы хотим познакомить днепрян с традиционным творчеством украинских кузнецов, потому что это целый мир, который существует давно. Скульптуру «Талисман Днепра» будут украшать кованые листочки с именами тех, кто присоединился к ее изготовлению. То есть каждый житель Днепра сможет присоединиться к созданию истории. Мы рассматриваем возможность разместить «Талисман Днепра» на Фестивальном причале на постоянной основе», — отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

По словам автора идеи фестиваля, кузнеца Григория Талисмана, скульптура символизирует единство правого и левого берегов Днепра.

«Скульптура — это правый и левый берега, которые держат герб нашего города. «Талисман Днепра» — это сердце, которое изображает кровеносную систему и похоже на дерево. Берега немного напоминают людей. Можно будет попасть внутрь скульптуры, сфотографироваться. По размерам она уже почти как половина однокомнатной квартиры», — говорит Григорий Талисман.

Также каждый кузнец привезет на фестиваль домашнее задание — кованые буквы.

«Каждый изготовит букву в своей авторской технике и подарит городу. В следующем году мы планируем сделать из них скульптуру», — добавила председатель общественной организации «Национальный союз художников из художественного металла» Татьяна Тицкая.

Участники также соединят кузнечное дело и музыку: впервые в Украине они исполнят государственный гимн на наковальнях. Произойдет это 12 октября, в 17:30, на Фестивальном причале.

В течение всех трех дней Koval Fest`а будет продолжаться «Шоу вареников», на котором можно будет попробовать вкусную еду и напитки, а в первый день, 12 октября, — даже принять участие в создании самого большого вареника Украины. Также на фестивале будет работать фотозона «Оставь свой след в истории». Особенность ее в том, что здесь гости фестиваля смогут оставить отпечаток металлического клейма на специальной доске.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.