Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре за информацию о живодерах будут выплачивать 1 000 гривен

В Днепре появилась организация, которая будет выплачивать вознаграждение за информацию о живодерах. По какому принципу это будет осуществляться и как получить свою «благодарность» сообщает Відкритий.

«Идею проекта мы подсмотрели у Приватбанка, когда в 2014 году руководство банка выплачивало вознаграждение за предоставленную информацию о местонахождении сепаратистов», — рассказала основатель организации по борьбе с живодёрством Ursa.Major Мила Садовская.

С момента начала акции прошло всего два дня, однако в организацию поступило уже около десятка звонков. А социальные сети разрываются от массы положительных отзывов. Такой старт можно смело назвать успешным.

Организация будет вознаграждать людей только за предоставление достоверной информации, подкрепленной фото и видео доказательствами, на которых видно как обвиняемый издевается над животными. В случае, если нет никаких фактов, подтверждающих насилие над животным, юридический отдел Ursa.Major не сможет передать дело в полицию для возбуждения уголовного производства.

«Вот вчера позвонила женщина и сказала, что у нее в доме живет соседка-живодерка и жильцы дома уже поставили 100 подписей с просьбой принять какие-нибудь меры. Скорее всего эта женщина и получит вознаграждение», — добавила Мила Садовская.

Само вознаграждение будет составлять 1000 гривен, а если акция найдет отклик у днепрян, то сумма вознаграждения со временем будет расти.

Для того чтобы привлекать к этому проекту местных жителей, организация установила около семи бордов в спальных районах города с контактными данными организации.

Большим прорывов в области защиты животных станет запуск еще одного проекта организации Ursa.Major, а именно «Зоополиция». В течение двух месяцев в Киеве будет запущена пилотная версия этого проекта, целью которого станет защита домашних и безнадзорных животных от жестокого обращения и предупреждение нападений агрессивных животных на людей. Если проект будет успешным, то его попытаются реализовать и в Днепре.

«На данный момент у нас есть 3 машины, которые будут выезжать на звонки граждан по горячей линии. В автомобиле будут присутствовать юрист, спортсмен АТОшник, фотограф и ветеринар для оказания первой помощи пострадавшему животному», — поделилась Мила Садовская.

Напомним, что в Украине вступил в силу закон №2120-VIII об усилении ответственности за жестокое обращение с животными. Побои, издевательства над животными влекут за собой штраф от 3400 до 5100 грн с конфискацией животного, если существует угроза его жизни. Если полиция квалифицирует жестокое обращение с животным в соответствии со статьей Уголовного кодекса, виновнику в зависимости от последствий (гибель животного) грозит лишение свободы от шести месяцев до 3 лет. За убийство животного в присутствии ребенка — лишение свободы сроком 3-5 лет. Предусмотрено также наказание до 8 лет лишения свободы, если злоумышленник сделал это с особой жестокостью (повторно, коллективные издевательства, в отношении двух и более животных).

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.