Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


«В 2019 году нас ждёт рост курса доллара и инфляция», — днепровский эксперт

Днепровский экономический эксперт, член правления общественного союза «Центр экономической интеграции и социального партнерства» Михаил Крапивко рассказал в пресс-центре Відкритий об инфляционных ожиданиях на 2019 год.

«Инфляционные ожидания — не радужные. Сначала стоит поговорить о результатах этого года. Заканчиваем его с 9,5% инфляции по результатам 9-ти месяцев этого года. Исходя из этого, будем говорить о следующем годе. Главная цель госбюджета — это получение очередного транша от МВФ еще в 2018 году. Уже сейчас очевидно, что минимальная заработная зарплата будет расти», — говорит Михаил Крапивко.

Эксперт акцентировал внимание на том, что минимальная заработная плата растёт уже третий год. В первом — она резко выросла с 1 600 до 3 200 гривен, в результате чего экономика ушла в стагнацию. В прошлом — показатели сменились с 3 200 на 3 723 гривен. Сейчас обещают минимальную зарплату в 4 100 гривен. При этом прогнозируют рост средней зарплаты от 7 000 гривен до 10 000 — 11 000 гривен. Всё это указывает на инфляцию.

По словам эксперта, те экономические показатели, которые сейчас обещает правительство, — нереальны.

«Что касается курса доллара, на сегодня мы видим, что у нас порядка 23 миллиардов внешних заимствований, которые скоро будут просрочены. Следовательно, дефицит валюты резко увеличится, а поводов ожидать её из-за рубежа, как выручки по экспорту, у нас немного. Во-первых, конъюнктура металлургического рынка ухудшилась. Что касается аграриев — ожидать большой прибыли тоже не стоит: основные продукты, которые мы поставляем, кроме зерна, — орехи и мёд. Но в январе беспошлинные квоты заканчиваются», — прокомментировал Леонид Крапивко.

Исходя их вышесказанного, курс доллара в 2019 году, вероятнее всего, продолжит расти.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Каким будет курс доллара в канун Нового года: прогноз днепровского эксперта
Как местные выборы повлияют на курс доллара
Днепровские эксперты рассказали о курсе доллара после парламентских выборов
Днепрянам рассказали, что будет с курсом доллара после выборов
В Днепре рассказали о нестандартном поведении доллара