Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепровская правозащитница рассказала что делать, если вы не согласны с решением суда

Как жителям Украины защитить свои права. Куда обращаться, если невозможно добиться справедливости в своей стране, — об этом в пресс-центре Відкритий рассказала адвокат-правозащитник, руководитель ОО «Лига украинских правозащитников» Юлия Сегеда.

«Жители Украины утратили веру в справедливый суд и правоохранительные органы. Поэтому, даже когда наши права нарушены, мы не спешим обращаться за защитой. В этом большая проблема», — говорит Юлия Сегеда.

По словам правозащитницы, нужно научиться себя защищать. Если недостаточно знаний, то человеку обязательно помогут в бесплатных центрах правовой помощи. Если  невозможно найти правды в национальном законодательстве, то необходимо обращаться в Европейский Суд по Правам Человека, что абсолютно бесплатно. Для этого следует заполнить форму на родном языке на сайте организации. Лучше всего перед этим проконсультироваться с правозащитником.

«С 2014 года количество обращений в ЕСПЧ от граждан Украины существенно увеличилось, что связано с военными событиями на Востоке Украины. Больше всего исков касаются нарушений свободы и прикосновенности, а также справедливости правосудия», — утверждает Юлия Сегеда.

Как рассказала эксперт, ЕСПЧ не отменяет решения суда на местах, а устанавливает нарушение. Таким образом, уже многие граждане Украины, которые пострадали в результате тех или иных правонарушений, получили компенсации.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: ТОП-10 «самых дорогих» решений судов в 2017 году за невыполнение норматива на трудоустройство людей с инвалидностью
На Днепропетровщине реализуют проект «Я имею право»
Трое судей из Днепра вошли в десятку лучших в Украине
В Днепропетровске создан «Центр защиты», который помогает гражданам, пострадавшим от действий органов власти и чиновников
В Днепропетровске начала работать организация, которая оказывает бесплатную юридическую помощь