Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как Днепру удалось выйти на ведущие позиции в рейтинге прозрачности 100 крупнейших городов Украины

По состоянию на декабрь 2018 года Днепр входит в первую пятерку рейтинга прозрачности власти по версии украинского представительства международной антикоррупционной организации Transparency International. Оценивание 100 крупнейших городов Украины по критерию прозрачности было начато в 2017 году. По данным первого исследования, ни один из городов не смог набрать более 60 баллов. В тройку лидеров попали Львов (59,7 балла), Кропивницкий (55,96) и Ивано-Франковск (54,2). Днепр тогда занял 66-е место с общей оценкой 25,6 балла.

«Сейчас Днепр занимает 4-е место с 70,26 балла. То есть, за полтора года городу удалось в 15 раз улучшить свой результат — это наибольший прогресс среди областных центров страны. Также интересно то, что сейчас Днепр имеет более высокие баллы, чем лидер рейтинга 2017 года — Львов. В целом же, если сравнивать пять крупнейших городов страны, то положительную динамику демонстрирует лишь Днепр», — отметила председатель ОО «Союз избирателей города Днепра», кандидат социологических наук Надежда Михно во время пресс-конференции.

Благодаря чему произошел такой прогресс, пояснила исполняющая обязанности заместителя городского головы Днепра Яника Мерило.

«Три года назад мы начинали с нуля — в прямом смысле, потому что не имели ничего электронного. При этом у других городов было больше времени для такой работы. В рейтингах наглядно продемонстрирована динамика роста, и это важно, потому что можно увидеть, кто сколько прилагал и прилагает усилий. Каждый балл в рейтинге — это большой блок работы, который и дает высокие показатели. Если приводить примеры, то в последнее время мы сделали так, чтобы каждый житель города мог посмотреть документы городского совета, следить за работой депутатов, принять участие в формировании бюджета, увидеть титульный список ремонтов в городе, а также перечень работ, которые выполнили и не выполнили коммунальщики, получить желаемую информацию с портала открытых данных, следить за ходом продажи коммунального имущества. Мы внедрили электронные обращения, создали контакт-центры, проект «Бюджет участия». Это весомые наработки города. Подавляющее большинство этих инструментов можно найти через сайт Днепровского горсовета», — рассказала Яника Мерило.

По ее словам, важно не потерять ритм работы. Ведь по данным оценивания 2018 года, город-лидер прошлого года — Львов — опустился с 1-го на 7-е место, Киев переместился с 5-го на 9-е, Харьков — с 35-го на 53-е, Одесса — с 39-го на 55-е. Поэтому в планах мэрии Днепра на следующий год не только оставаться в топ-5 прозрачных городов Украины, но и улучшить результаты.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Рейтинг прозрачности 100 крупнейших городов Украины 2019
Днепр вошел в топ-5 самых прозрачных городов Украины
Днепр попал в ТОП-5 рейтинга прозрачности 100 городов Украины
Днепр вошел в первую десятку рейтинга прозрачности власти — Transparency International Ukraine