Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Куда движется образование Днепра?

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказал, что продолжается реализация проекта «Мониторинг прозрачности деятельности городской власти», в ходе которого собирается и анализируется информация о работе органов местного самоуправления в Днепре.

«Сегодня мы говорим о сфере образования, которая в последнее время претерпела значительное количество реформ. Во время мониторинга мы увидели несколько направлений, в рамках которых происходит реформирование сферы образования в Днепре. Во-первых, это возобновление материально-технического обеспечения: 58 школ и 19 детских садиков были отремонтированы в Днепре в этом году. Во-вторых, новый подход к инклюзивному образованию: 62 учреждения образования получили 225 инклюзивных классов для учеников с особенными потребностями. В-третьих, в городе действует программа «Молодой педагог», которая предусматривает надбавки молодым специалистам», — сказал он.

Заведующая сектором общего среднего образования отдела учебной работы управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Елена Сокур рассказала о результатах деятельности управления образования за 2018 год.

«В Днепре сеть учреждений среднего образования представлена 157 учреждениями коммунальной формы собственности, из них: 154 школы с дневной формой обучения и 3 вечерние (сменные) школы. В учреждениях общего среднего образования города обучается 97 291 ученик (в 2017 году — 93 443 ученика).

Одним из приоритетных направлений работы образования г. Днепра является обеспечение качественным образованием детей с особыми образовательными потребностями. Для обеспечения права детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет на получение дошкольного и общего среднего образования в городе Днепре с 3 сентября 2018 года начал работу КУ «Инклюзивно-ресурсный центр №1» Днепровского горсовета.

В учреждениях общего среднего образования оборудовано 35 медиатек, которые являются одновременно комнатами психологической разгрузки, и 25 ресурсных комнат для проведения коррекционно-развивающих занятий с учащимися с особыми образовательными потребностями.

В 2018/2019 учебном году в 62 учреждениях общего среднего образования открыто 225 инклюзивных классов, в которых учится 289 детей с особыми образовательными потребностями.

С целью эффективного внедрения инклюзивного обучения в течение 2018 года было проведено 5 практических семинаров для руководителей учебных заведений по алгоритму внедрения инклюзии в учебных заведениях города.

В соответствии с Программой «Молодой педагог» на 2017-2021 годы материальная помощь предоставляется молодым специалистам, которые назначены на педагогические должности в учреждениях образования города впервые после окончания учебного заведения, ежемесячно в течение первых трех лет работы в размере 2 тыс. грн.

В 2017/2018 учебном году помощь получают 120 молодых педагогов. В 2018/2019 учебном году помощь получают 64 молодые специалисты.

В рамках Программы развития образования в городе Днепре на 2016-2020 годы Днепровским горсоветом выделены средства на медицинское страхование педагогов школ.

Начиная с 20.06.2018, около 6 тыс. педагогов застрахованы по программе добровольного медицинского страхования и страхования от несчастных случаев. Стоимость страхования составляет 100 грн в месяц, которые ежемесячно перечисляются из городского бюджета страховой компании. Каждый застрахованный имеет право на лекарственное обеспечение в случае острого заболевания, обострения хронической патологии при амбулаторном и стационарном лечении, в том числе в случае оперативного вмешательства», — сказала она.

Елена Сокур рассказала, что конкурсный отбор на вакантные должности директоров заведений общего среднего образования в течение июня-октября 2018 года был проведен для 153 учебных заведений. По состоянию на 01.11.2018 года на должность директора назначено 109 работников.

«За высокие достижения в обучении по результатам государственной итоговой аттестации в форме ВНО награждены медалями 179 выпускников: золотой — 97, серебряной — 82.

По итогам ВНО-2018 высокий балл (200 баллов) получили 4 выпускника: по математике — выпускники лицея информационных технологий, Украинско-Американского лицея, СОШ № 91; по биологии — выпускник НВК №12.

Во время городского праздника «Золотая надежда» выпускники-медалисты получили от городского головы Бориса Филатова поздравительные письма и ценные подарки», — сказала она.

Елена Сокур сообщила также, что статус экспериментальных в Днепре имеют 100 учебных заведений. «23 учреждения — Всеукраинского уровня, 77 заведений — регионального уровня.

82 учреждения активно участвуют в международных и всеукраинских проектах «Интеллект Украины», «Росток», «На крыльях успеха», «Образование для устойчивого развития», «Использование инфо- и медиаобразовательных технологий в учебно-воспитательном процессе» и другие.

58 учебных заведений города приняли участие в выставках педагогических достижений:

— Международная выставка «Инноватика в современном образовании»,

— IX Международная выставка «Современные учебные заведения — 2018».

По результатам участия в тематических конкурсах по разным номинациям педагоги города получили дипломы и медали: 16 золотых, 6 серебряных, 1 бронзовая», — отметила она.

Заместитель директора методического центра управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Елена Саенко рассказала о внедрении Новой украинской школы в Днепре.

«В соответствии с Законом Украины «Об образовании», Концепции «Новая украинская школа» на период до 2029 года Государственного стандарта начального образования, профессионального стандарта «Учитель начальных классов заведения общего среднего образования» реформа образования предусматривает системную трансформацию, главная цель которой — новое высокое качество образования на всех уровнях: от начальной школы — до высших учебных заведений. Главной задачей образования является формирование сознательных, общественно активных граждан, способных обеспечить экономический рост и культурное развитие страны.

Изменена роль учителя как партнера в обучении и воспитании детей. Вводится система добровольной внешней независимой сертификации учителей. Внедряются новые методики преподавания, меняется формат общения учеников, учителей и родителей, воплощается в школьную жизнь созданиt индивидуальной образовательной траектории ребенка. Для переустройства педагогов Днепра на новый стиль работы в городе проведено обучение в виде тренинговых занятий и самостоятельного выполнения отдельных задач (до 01.09.2018 обучение прошли 403 педагогf, в октябре — 300).

С 1 сентября 2018 года 11095 первоклассников в Днепре сели за парты Новой украинской школы.

Согласно распоряжению председателя Днепропетровской облгосадминистрации от 27.04.2018 № Р-214/0 / 3-18, департаменту гуманитарной политики ДГС были выделены средства субвенции из областного бюджета в местные бюджеты на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая Украинская школа», а именно: на закупку дидактических материалов, современной мебели, компьютерного оборудования для начальных классов на общую сумму 16 335,6 тыс. грн.

Средства субвенции вместе со средствами местного бюджета распределены с учетом требований бюджетного законодательства, порядка использования субвенций, перспективной сети первых классов на 2018/2019 учебный год на приобретение дидактического материала (8 767,9 тыс. грн), современной мебели для начальных классов (11 439,4 тыс. грн), компьютерного оборудования (3 138,6 тыс. грн).

Осуществлена закупка для оборудования кабинетов 1-х классов:

— современной мебели (одноместные парты и стулья), осуществляется их поэтапная поставка в учреждения образования города;

— компьютерного оборудования (ноутбуки), из расчета один на класс, технику завезено в учреждения общего среднего образования;

— дидактического материала (демонстрационный набор моделей геометрических тел, весы с набором грузиков, набор классного инструмента, микроскоп ученический, глобус физико-политический с подсветкой, модель-глобус «Строение Земли», карты Украины (физическое, административное деление и историко-этнографические земли), детская карта мира, набор «Части целого на круге. Простые дроби», демонстрационная модель механических часов, комплект детских музыкальных инструментов, теллурий-действующая модель Солнце-Земля-Луна, магнитный календарь на английском языке, коллекция «Полезные ископаемые и продукты их переработки»), из расчета один комплект на класс.

Согласно заключенному меморандуму между Министерством образования и науки и Lego Foundation, каждый первоклассник получил набор «Шесть кирпичиков». 13.12.2018 начата выдача школам Днепра наборов «Lego Рlау Вох». Все первые классы бесплатно получат в среднем по 2 таких игровых набора. Всего на город выделено 738 наборов», — сказала она.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Образование и пандемия: что украинцы думают о дистанционном обучении
Два вуза, три колледжа и техникум. В Кривом Роге из нескольких заведений создают новый государственный вуз
Как в Днепре завершится учебный год
В Днепре началась онлайн-регистрация в первые классы
На Днепропетровщине заработало управление Государственной службы качества образования