Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На столичной сцене презентовали третий диск песен, рожденных в АТО – Валентин Резниченко

В Киеве Днепропетровская ОГА представила уже третий диск с композициями лауреатов всеукраинского фестиваля «Песни, рожденные в АТО». На пластинке под названием «В тот день, когда закончится война» – 45 музыкальных произведений. Услышать их вживую в столичном Доме офицеров пришла тысяча зрителей из разных уголков Украины. Диск каждому – в подарок. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«В 2016 году в Днепре стартовал первый фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Сейчас он превратился в самый активный музыкальный военно-патриотический проект в Украине. Традиционно каждый год подытоживаем его диском. Сейчас записали, выпустили и презентовали уже третью пластинку. Ее тираж – 4 тысячи экземпляров. Благодарны ребятам, которые защищают наши мир и спокойствие – будем поддерживать их и в дальнейшем», – подчеркнул председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Сцена столичного Дома офицеров объединила около двух десятков исполнителей. Это бойцы и волонтеры из Днепропетровской, Николаевской, Сумской, Винницкой, Львовской, Луганской и других областей. Пели они о военных буднях, потерях, материнских слезах, собратьев, о любви, дружбе, счастье и Украине.

Волонтер Руслан Илюк из Ивано-Франковска исполнил «Под сердцем что-то колет». Песню посвятил памяти погибших героев Украины.

«Стихе Ореста Голика положил на музыку – родилась песня. Это стало толчком, чтобы не останавливаться и творить дальше, – рассказал исполнитель. – Песня очень помогает нашим ребятам там, на передовой, поднимает их боевой дух. На языке песни мы говорим, что помним украинских героев».

«Старожил» песенного фестиваля – днепрянин Сергей Бойко. На его счету – десятки авторских песен и сотни выступлений в зоне боевых действий. В новый диск вошли две его композиции. Одна из них – «Волноваха».

«Сейчас написал свеженькую песню о Волновахе. Собственно, там ее и заказали боевые офицеры. Поэтому это мой первое заказное произведение», – поделился автор.

Дуэт «Пули» образовался на Майдане. Оттуда Зиновий Медюх и Максим Перевязько отправились добровольцами на войну. Затем автомат сменили на гитару и с песней пошли от блок-поста к блок-посту. На столичную сцену вышли с песней «Лента за лентой, патроны подавай».

«Припев остался с тех времен, повстанческого движения, а куплеты дописывали под Дебальцево, Волновахой, Мариуполем. Это своеобразный мост между прошлым и настоящим, – рассказал Зиновий Медюх. – Сейчас главное оружие – не пушки, а слово. И оно должно быть метким, как пуля».

Откровенные песни о войне собрали тысячный зал. Любовь Савлива приехала с семилетней дочерью Софией из Каменец-Подольского.

«Мы уже не первый раз на такой презентации диска. С удовольствием приехали, чтобы увидеть знакомые лица, услышать новые песни, прикоснуться к истории. На таких встречах мы узнаем, что происходит на фронте. Именно песня может достучаться до глубин сердца, и не просто растрогать, а заставить задуматься», – убеждена женщина.

Зрители от концерта были в восторге.

«Для меня тема войны близка. Многих исполнителей знаю лично. Душу разорвало», – поделился военнослужащий Анжел Птица.

Диск с песнями, которые звучали со сцены, все получили в подарок.

«Такие концерты — это моральная поддержка наших ребят. Это песни о них, об отрезке их жизни. Такой проект сейчас актуален. Те, кто его организовал и придумал, – большие молодцы», – сказала Марина Горботенко из Обухова.

«Песни, рожденные в АТО» – проект, который Днепропетровская ОГА основала в 2016-м. Это более полусотни исполнителей из числа военнослужащих и волонтеров, почти 150 песен на трех дисках общим тиражом более 15 тысяч экземпляров.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: На IV Всеукраинском фестивале «Песни, рожденные в АТО» выступят бойцы с передовой – Валентин Резниченко
В Днепре состоялся третий всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО» — Валентин Резниченко
Уже завтра стартует масштабный всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО» — Валентин Резниченко
Третий всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО» соберет около 60 исполнителей – Валентин Резниченко
Третий всеукраинский фест «Песни, рожденные в АТО» пройдет в Днепре два дня и на двух сценах – Валентин Резниченко