Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре для аутистов разработали специальные значки: что они означают

В Днепре разработали специальные значки, чтобы помочь людям с аутизмом. Об этом во время пресс-конференции рассказали мамы детей с этой особенностью, сообщает Днепроград.

Сейчас разработаны 30 пробных отметок, которые должны более или менее помочь приспособиться людям с аутизмом в социуме. Кроме того это поможет обычным людям быть осведомленными, в случае если они встретят такого человека, а также быть более терпимыми и относиться с пониманием к особым людям.

«Аутизм очень трудно назвать болезнью. Скорее всего это нарушение нейроразвития ребенка, при котором мозг по-другому воспринимает и обрабатывает информацию, чем у обычных детей. И эти нарушения могут проявиться в любом возрасте и довольно по-разному. Иногда даже невозможно определить, что у ребенка аутизм, а иногда, глядя на ребенка, ты понимаешь, что с ним что-то не так», — отметила мать ребенка с аутизмом Елена Карповская.

Также она добавила, что у аутистов есть определенные проблемы с адаптацией в социуме, кроме этого есть проблемы и поведенческого характера. Например, это может быть проблема с речью и пониманием речи.

«Днепр еще плохо приспособлен для жизни людей и детей с аутизмом. Просто пойти и погулять по Днепру с ребенком оказывается очень сложно. Притом что я заранее планирую маршрут, готовлюсь, принимаю меры предосторожности, меня ждет очень много сюрпризов и неудобств», — отметила мать ребенка с аутизмом Татьяна Афанасьева.

По мнению Елены Карповской должна быть поддержка/помощь, хотя бы на законодательном уровне, чтобы родители были уверены, что их ребенок будет защищен.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.