Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре похищали людей и заставляли бесплатно работать на стройплощадках города

Мужчин под предлогом прохождения реабилитации помещали в реабилитационные центры. А дальше заставляли проходить так называемую реабилитацию, пытками и трудом. Некоторые из восьми пострадавших «лечились» так больше года.

Первого декабря в полицию обратился 43-летний мужчина, который сообщил, что еще в августе текущего года двое неизвестных его похитили. Мужчину, вместе с другими, насильно удерживали все это время в ужасных условиях и еще и заставляли работать на стройке. Люди находились все время в состоянии психологического давления и угроз расправой. По заявлению потерпевшего в Днепровском отделе полиции было начато досудебное расследование, сообщает ГУНП в Днепропетровской области.

18 декабря полицейскими Днепровского отдела полиции совместно с работниками местной прокуратуры №3 был проведен санкционированный обыск в помещении реабилитационного центра. Правоохранители установили, что здесь постоянно находилось около 40 человек. Восемь мужчин заявили, что их удерживали против их воли.

В тот же день в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины были задержаны двое местных жителей 29 и 33 лет. Последние под предлогом помещения людей в реабилитационный центр, использовали их безвозмездную работу на строительных площадках.

20 декабря следователем по согласованию с прокурором сообщено о подозрении злоумышленникам по ч. 2 ст. 146 и ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За похищение, незаконное лишение свободы и пытки людей подозреваемым грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.