Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


2018 год — год старта масштабной программы создания новой инфраструктуры Днепропетровской области — Юрий Голик

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик в эфире 34 канала рассказал о том, что из обещанного сделали в 2018-м, и какой курс берет ОГА в 2019-м (продолжение).

Еще одной гордостью 2018 года для Днепропетровщины стали ремонты коммунальных дорог и строительство путепровода на объездной Днепра. Последний удалось возвести за 65 дней – такие сроки можно считать рекордными.  В ОГА уверены: удобными можно было бы сделать все трассы национального значения. Если бы не Укравтодор.

Путепровод на объездной вокруг Днепра построили за 65 дней

— Укравтодор не может или не хочет понять логику обычных людей, живущих в Днепре и Днепропетровской области, — считает Юрий Голик. — Мы понимаем иностранный менеджмент Укравтодора, который тянет трассы на Польшу, к каждому приграничному участку, там с польской границей скоро будут уже совершенно новые дороги. Но мы не совсем понимаем, почему нельзя сделать за один год дорогу Днепр-Кривой Рог, вокруг которой проживает 2 млн. людей — это ведь больше, чем население той же Ивано-Франковской области.

Капитально отремонтировали Запорожскую трассу

При этом, в Кривом Роге и в Днепре находятся крупнейшие налогоплательщики Украины, юридические лица, которые платят деньги в государственный бюджет.

— Когда в госбюджете появляется строка расходов на трассу Одесса-Винница-Львов, это прекрасно, она, несомненно, нужна. Но давайте вспомним, наконец, что в Днепропетровской области нет нормальной трассы на Киев. Давайте построим ее! Хорошо, что в этом году в госбюджете на нее предусмотрено 1,2 млрд. грн. Но давайте же сделаем и трассу Днепр — Кривой Рог, — говорит Юрий Голик. – Давайте сделаем трассу на Никополь, а оттуда на Марганец и Покров. В этих трех городах проживает около 200 тысяч человек. Если бы они были связаны дорогой европейского уровня с областным центром, то просто представьте, насколько бы изменилась их жизнь, трудовая миграция и т.д.

За последние три года капитально отремонтировали около 500 дорог в городах и районах

По словам советника председателя ОГА, позитивные изменения благодаря новым дорогам уже ощутили жители маленьких населенных пунктах. За последние три года было сделано порядка 500 сельских дорог.

Гарантия подрядчика на дороги – 5 лет

— Это очень важно, потому что если раньше у нас была централизованная система, когда все концентрировалось либо на столице, либо на областном центре, то при Президенте Порошенко началась реальная децентрализация. Теперь полномочия, ресурсы и ответственность стали отдаваться на места, — отмечает Юрий Голик. — Только при председателе Днепропетровской ОГА Валентине Резниченко мы начали делать дороги в малых населенных пунктах области. И будем продолжать их делать по всему региону. Для нас очень важно, чтобы жители каждого села, каждого поселка, райцентра выходили на улицы и улыбались, чтобы они понимали, что у них идеальные дороги.

Преимущества децентрализации, как говорит Юрий Голик, не только в том, что появились хорошие дорогие в селах. Теперь в каждой громаде воплощают проекты, которые «нужнее» именно ее жителям. На сегодня 63 ОТГ реализуют 800 инфраструктурных проектов.

Первый в области книжный фестиваль «Bookspace» объединил около 10 тысяч читателей

Среди ярких проектов, воплощенных в Днепропетровской области, книжный фестиваль «Bookspace» и Международный экономический форум.

Международный экономический форум в Днепре эксперты сравнивают с Давосским

— Экономический форум – это попытка создать на базе ОГА площадку для общения между умными и небезразличными людьми, которые будут обмениваться между собой мнениями. Мы не ждем от него многомиллиардных инвестиций в Днепропетровскую область, но мы ждем, что здесь будут зарождаться бизнес-контакты, люди будут делиться идеями, проектами, развиваться, — поясняет советник председателя Днепропетровской ОГА.

Что касается проектов для участников АТО, то среди самых ярких — танцевальные балы. А еще – курсы по английскому и программированию.

Новый реабилитационный центр для АТОшников «Соленый лиман» принял около 200 бойцов

— Очень знаково, когда нам звонят из IT-компаний и говорят: трех ваших ребят из АТО мы берем к себе на работу. И не менее знаково, когда мы приезжаем в реабилитационный центр для АТОшников в «Соленом лимане», а воины подходят и говорят спасибо за этот центр, — рассказывает Юрий Голик.

Реабилитационный центр «Соленый Лиман» напоминает пятизвездочный отель

Знаковыми проектами Юрий Голик называет и музей АТО, и Аллею Героев,  и оборудование флагштока в Днепре, на котором развивается самый большой государственный флаг в Украине.

Самый большой Флаг Украины на самом высоком флагштоке – в Днепре

— Флаг — очень важный элемент патриотической программы. Наверное, все мальчики, когда играли в войну, всегда в конце игры устанавливали знамя. Эта традиция ведет счет времени еще со средних веков. Поставили знамя – значит, эта территория наша. Это – Украина, — поясняет Юрий Голик. —  Мы поставили флаг на второй по высоте точке над уровнем моря в Днепре. Это пересечение двух осей – проспекта Яворницкого и нулевой версты. Именно с этого холма и с этой нулевой версты началась история Днепра как города. И этот флаг видно отовсюду. И если раньше на месте флагштока была заброшенная территория, то сейчас там  расположен комфортный сквер.

Лавочки на площади перед самым большим Флагом Украины зеркально отображают стяг

В 2019-м Днепропетровщина ставит перед собой цель развиваться дальше. Приоритеты те же, что и в прошлом году – дороги, детские садики, парки, реки, больницы и школы. Бюджет развития – рекордные 3,5 млрд грн.

-У нас никогда не было бы такого бюджета развития, если бы мы подходили к областному бюджету так, как это делалось раньше, — поясняет Юрий Голик. —  У председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко совершенно другой подход — менеджерско-проектный. И если в 2013-м 5% от собранных налогов шло в бюджет развития, то сейчас это около 70%. Резниченко хочет этот показатель довести до 100%. Это значит, что нужно все бюджетные расходы правильно оптимизировать. Простой пример тому: освещение деятельности ОГА через соцсети, а не через скучные пресс-релизы в газетах, на которые тратилось 20-25 млн грн в год при курсе 8 за доллар. А 25 млн в год при курсе 8 – это где-то полтора детских садика, которые так и не появились.

Впервые за десятки лет расчистили речку Мокрая Сура

Юрий Голик не скрывает: Днепропетровская ОГА хочет добиться того, чтобы через 3-4 года в область приезжали люди со всей Украины и из других стран. Просто смотрели на то, что здесь построено, на качество жизни, и задавались одним вопросом: когда так же будет у них?

В Никопольском районе начали строительство самой мощной солнечной электростанции Украины – 230 МВт

— Мы стремимся к тому, чтобы Президент Украины Петр Порошенко в конце своего второго срока приехал к нам в область, и ему все просто аплодировали и говорили: большое спасибо вам за децентрализацию, и за то, что в 2015 году председателем ОГА назначили именно Валентина Резниченко, — подытоживает Юрий Голик.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.