Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Пыльцевые ловушки и иммунотерапия для горожан: В мэрии Днепра приняли пошаговую программу борьбы с амброзией и другими аллергенными сорняками

В Днепре создали стратегию локализации и ликвидации амброзии полыннолистной и других сорняков. Речь идет о культурах, являющихся наибольшими аллергенами для людей. Они также пагубно влияют на общую экосистему, блокируя рост другой растительности. Инициатива, которую депутаты Днепра приняли во время 42-й сессии 20 февраля, рассчитана на ближайшие пять лет. В борьбе с вредными сорняками будут применять новые экспериментальные приборы. Еще один этап программы — профилактика и облегчение аллергии у горожан, сообщает Днепровский горсовет.

К разработке пошаговой программы в мэрии привлекли Днепровский государственный аграрно-экономический университет и Институт проблем природопользования и экологии Национальной академии наук Украины.

Прежде чем начать искоренение, участки с засильем аллергенных растений будут тщательно обследовать. Анализировать динамику помогут специальные пыльцевые ловушки. Такие приборы в Украине — редкость. Они «захватывают» пыльцу различных растений, что помогает специалистам понять, в частности, откуда именно ее несет ветер. Пыльцевые ловушки способны работать в радиусе до 40 км. В Днепре установят два таких прибора — на левом и правом берегах.

Для искоренения вредителя будут применять различные методы. В зависимости от участка расположения и того, как используется земля, коммунальщики будут проводить механическое скашивание растений, вырывание их с корнем и обработку безопасным агрохимическим методом. В то же время предполагается, что на территории города будут создавать газоны, засеянные многолетними травами, — чтобы исключить распространение, в частности, амброзии.

К работам привлекут также руководителей парков, крупных предприятий, райсоветов, представителей органов самоорганизации населения и квартальных комитетов. Для них создадут специальные методические пособия и проведут обучающие семинары. Тех, кто будет уклоняться от ухода за своими территориями, ожидают суровые штрафы. Так, максимальное взыскание для горожан составит 1360 грн, для предпринимателей — 1750 грн.

В то же время для днепровцев будут проводить также двухэтапную иммунотерапию. Так, те, у кого уже обнаружили аллергию, смогут пройти профилактическое лечение, во время которого им определят непосредственной аллерген. После этого горожанам предложат лечение, которое поможет организму сопротивляться аллергии. Бесплатно пройти процедуру в аллергологическом центре Днепра смогут дети и те, у кого болезнь протекает крайне тяжело.

Всего в этом году на мероприятия программы по локализации и ликвидации амброзии в бюджете города заложено около 25 млн грн.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре протестировали новое биохимическое средство против амброзии
Как в Днепре будут бороться с амброзией
В Днепре на борьбу с амброзией в 2019 году запланировано выделить 10 млн грн
В Днепре ликвидируют амброзию и другие вредные растения
Ученые Днепропетровщины разработали эффективный и действенный метод борьбы с амброзией