Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Студенты и преподаватели одного из колледжей Днепра боятся оказаться на улице

С кистями — на выход. Студенты и преподаватели Днепровского театрально-художественного колледжа могут оказаться на улице. Все из-за решения январской сессии горсовета.

Избранники захотели забрать в собственность города корпус художественного отделения. В ситуации разбирался корреспондент 34 канала.

Создают интерьеры и логотипы. Рисуют с натуры. А еще — расписывают петриковкой. На художников и дизайнеров в областном театрально-художественном колледже учатся более 300 студентов.

Мастерские появились в трехэтажке вблизи Успенского собора еще в начале семидесятых. Как сюда перебиралось тогда еще художественное училище, — помнит Леонид Макарович. Он более 40 лет преподает молодежи живопись.

«Это была 22-я школа. Им построили новое здание, современное. А нас перевели в эту школу. Из-за каких-то проблем сосуществования училища и музея вместе«, — рассказывает преподаватель художественного отделения Леонид Антонюк.

Но вскоре и это здание художникам придется покинуть, — убеждены студенты и преподаватели.

«Наш корпус, возможно, уходит в ведомство города. Но что происходит с нами — с нами не разговаривали. Кто-то говорит, что здесь будет транспортная магистраль. Возможно здесь будет торговый центр с многоярусной стоянкой«, — предполагает заведующая художественным отделением Оксана Хмеленко.

Еще на январской сессии днепровские депутаты попросили у области передать городу несколько учреждений и сооружений. Среди них было и здание, где учатся художники.

«Перечень отдельных объектов недвижимого имущества, предлагаемых к передаче в коммунальную собственность территориальной громады города Днепра. Здания и сооружения. Площадь Успенская, 14«, — решили на сессии.

«Эти здания были городские и это очень символично. Успенский собор, который был разрушен большевиками. На его территории находится сейчас одно из зданий областного совета. Город заберет в свое ведение, я подчеркиваю, не заведения, а здания. Художественное училище, колледж. Заведения закрываться не будут«, — говорит мэр Днепра Борис Филатов.

В руководстве колледжа говорят: о том, что художники должны сменить прописку, им официально никто не сообщал. Обеспокоенные же, потому что заведение уже не раз пытались переселить.

«Когда-то были попытки выселить нас и из того помещения на Успенской, 14, и из этого на Глинки, 11 тоже нам предлагали переехать в другое помещение. Это на Бородинской школа. У нас такого желания не было, потому что мы уже сколько лет здесь существуем«, — объясняет глава профсоюза театрально-художеcтвенного колледжа Тамара Паслюченко.

Студенты и преподаватели уверяют: переезжать куда-либо не согласны и теперь.

«У нас сейчас сделаны комфортные условия для обучения. Для всех специальностей. Нам нужны большие комнаты, высокие потолки, большие столы, большие площади«, — говорит преподавательница художественного отделения Татьяна Гарькавая.

«У нас есть спортзал, у нас есть помещение для скульптуры. Далеко не все помещения соответствуют тем условиям, в которых мы могли бы находиться«, — рассказывает студентка художественного отделения Мария Беднина.

Отдавать один из корпусов колледжа городу или нет — сегодня должны были решить областные депутаты. Однако этот пункт сняли с обсуждения накануне.

«Депутаты на профильной комиссии определились, что это нецелесообразно — принимать такое решение. Поэтому таких решений сегодня не было«, — говорит председатель Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов.

Будут ли рассматривать передачу здания в будущем — в облсовете не уточняют. Впрочем, если этот вопрос возникнет снова — студенты выйдут на акцию протеста.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.