Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре открыли первый памятник Лесе Украинке

В Днепре установили первый памятник украинской писательнице и общественному деятелю Лесе Украинке. Торжественное открытие состоялось на территории школы №129 жилого массива «Приднепровский» и было приурочено ко дню рождения поэтессы. Об этом пишет «Радио Свобода».

По словам организаторов, этот бюст — одна из лучших работ известного скульптора из Тернополя Дмитрия Малярчука. Уникальность работы в том, что Леся Украинка показана в необычном, «неканоническом» образе.

Памятник сделан из специального «антивандального» сплава, хотя внешне напоминает бронзу. Это, убеждены создатели, убережет его от повреждений.

Как рассказала директор школы №129 Наталья Ширяева, бюст установлен по инициативе самих жителей района на средства из бюджета Самарского районного совета и меценатов.

«Это поддерживают все — и школьники, и их родители, и учительское сообщество. Когда однажды утром мы пришли в школу, а нас встретила Леся Украинка — это было действительно замечательное утро», — отметила руководитель учреждения.

Как отметил председатель Самарского райсовета Юрий Федько, установка бюста обошлась в более 50 тысяч гривен.

«В 2016-2017 года мы установили памятник Тарасу Шевченко в полный рост. Это единственный за годы независимости Украины такой памятник на территории страны. Сегодня установили памятник Лесе Украинке — человеку с железным характером, который в хрупком теле через всю свою жизнь пронес любовь к Украине», — сказал Юрий Федько.

В школе №129 хотят, чтобы их заведение в дальнейшем смогло носить имя Леси Украинки.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.