Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре Садовый и Вилкул не могут разместить рекламу на билбордах

С начала предвыборной кампании наблюдатели ОПОРЫ в Днепре не зафиксировали агитационные плакаты кандидатов в Президенты Украины Александра Вилкула и Андрея Садового на внешних рекламных конструкциях, зато в других городах области таких плакатов немало.

По словам доверенного лица кандидата в Президенты Украины Андрея Садового в ТИО №28 Андрея Толстых они не смогли найти рекламное агентство, готовое разместить плакаты Андрея Садового в Днепре. «Мы обращались в три различных агентства, киевские, днепровские, но они отказывают, говорят, что сначала нужно получить разрешение в департаменте Днепровского горсовета», — объясняет Андрей Толстых.

О подобной проблеме говорит и доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Александра Вилкула в ТИО №28 Наталья Начарьян. «Мы не можем разместить рекламу на билбордах, существует негласный запрет», — говорит Наталья Начарьян.

Мэр Днепра Борис Филатов в интервью ИА «ЛИГАБизнесИнформ» связал запрет с деятельностью «24 канала», который принадлежит жене Андрея Садового: «Это решение свободных рекламных агентств. Свободные журналисты снимают гадость, а днепровские фирмы не вешают Садового».

Согласно статье 11 Закона Украины «О выборах Президента Украины» избирательный процесс должен осуществляться на основе «равенства всех кандидатов на пост Президента Украины» и «беспристрастности органов исполнительной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, их руководителей, других должностных и служебных лиц к кандидатам на пост Президента Украины, партий».

Запрет на размещение рекламы отдельных кандидатов также не соответствует европейским стандартам избирательных процессов. В частности, Кодекс надлежащей практики в избирательных делах Венецианской комиссии предусматривает, что «всем партиям и кандидатам должны быть гарантированы равные возможности, что подразумевает беспристрастное отношение органов государственной власти, в частности к: избирательной кампании …», а также «государственные органы обязаны соблюдать непредвзятость, в частности применительно к … наглядной агитации».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Изменения в Избирательный кодекс вступили в силу
Верховная Рада приняла изменения в Избирательный кодекс
ЦИК разрешила голосовать на местных выборах по месту жительства
Днепровский эксперт рассказал об избирательной кампании-2020
Выборы-2020: каким может быть бюллетень для больших громад