Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре созвали сессию, чтобы обсудить порядок выплаты материальной помощи

На 41-й очередной сессии Днепровского горсовета депутаты занимались только одним вопросом — порядком выплат материальной помощи нуждающимся горожанам. Об этом сообщает 34 телеканал.

Как заявил в начале заседания секретарь городского совета Александр Санжара, новость о выдаче «денег из окошка горсовета» вызвала большой ажиотаж у населения.

«Решение январской сессии перекрутила сначала общественность, а потом и некоторые СМИ. Мол, городская власть обязана выдавать всем по четыре тысячи гривен. Потом стала звучать сумма 3800. В понедельник мы общались с людьми здесь, во вторник выдали прес-релиз, в среду дали пресс-конференцию, в четверг выступили по телевидению с заявлением о том, что никто просто так в горсовете денег не дает. Это чистой воды манипуляция», — подчеркнул Санжара.

В связи с этим и было принято решение экстренно созвать депутатов на очередную сессию. Соответствующее распоряжения городского головы появилось на сайте горсовета 8 февраля. К слову, сам мэр Днепра Борис Филатов на сессию не явился, так как находится в плановой командировке.

В горсовете отметили, что выплаты социальной помощи происходят только в крайних и тяжелых случаях и точную сумму материального пособия не утвердили. А учитывая большое количество заявлений, поступающих в горсовет, существует вероятность, что сумма выплат будет далеко не самой большой.

«Вы видели, что у нас творится здесь, что происходит в районных центрах социальной помощи? Я хочу напомнить, что у нас есть люди с диагнозами, онкобольные в конце концов», — говорит руководитель Департамента социальной политики Эдуард Подлубный.

Математика городской власти в этом вопросе проста. Программа рассчитана на 12 месяцев. Если разделить выделяемые на неё 140 миллионов гривен из госбюджета, а получившуюся цифру разделить на 90 тысяч заявлений (именно такую цифру обращений зафиксировали в горсовете в прошлую пятницу), то получится, что на руки каждому обратившемуся смогут выдать всего 100 или 120 гривен. В горсовете же планируют довести эту цифру до 200 или 300 гривен. Поэтому рассматривать каждое обращение собираются пристально, с помощью специальной комиссии, которая и примет решение о сумме помощи, опираясь на предоставленные горожанами бумаги.

«Если не перестать манипулировать этой темой, то к нам будут приходить все и просить помощи. Получается, сначала мы сможем выплачивать по 120 гривен, а потом дойдем до 20-ти, — добавил секретарь горсовета. — Те, кто уже подал заявление, по ним решение будет приниматься по старому порядку».

За новый порядок утверждения и выплат материальной помощи депутаты проголосовали почти единогласно. За выступили 37 депутатов из 39 присутствующих.

Отметим, что выплатами материальной помощщи уже заинтересовалась полиция, куда поступило заявление о том, что это подкуп избирателей.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Які питання мають затвердити сьогодні на сесії депутати Дніпровської міськради?
Мітинг проти Філатова, відновлення годинників, будівля для театру. Що було на сесії міськради Дніпра
Горсовет Днепра принял бюджет на 2021 год
В Днепре образовали 11 постоянных комиссий городского совета
Первая сессия Днепровского горсовета VIII созыва: Борис Филатов принял присягу