Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На Днепропетровщине вместо интернатов создаем малые групповые дома — Валентин Резниченко

Просторные уютные спальни, яркие игровые, заботливые воспитатели и домашняя атмосфера. Именно в таких условиях будут воспитывать сирот и детей, лишенных родительской опеки, в малых групповых домах. Детские учреждения нового формата возводят на Днепропетровщине по проекту Фонда Порошенко. Строительство одного из них — в разгаре в Петриковке. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Дети, лишенные родительской опеки, нуждаются в особом внимании государства. Это подчеркивает Президент Украины Петр Порошенко. Именно Днепропетровщина стала пилотным регионом, в котором внедряем новую систему поддержки сирот. В области возводим малые групповые дома, условия в которых максимально приближены к «домашним». Строительство одного из таких уже в разгаре в Петриковке», — сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

В доме будет 5 спален, игровая с теплым полом, отдельные комнаты для воспитателей, прачечная и столовая, специализированный санузел для детей с инвалидностью. В домашней атмосфере будут проживать 10 ребят.

«Появление такого дома важно не только для нашей громады, но и для всей Украины. Сможем обеспечить надлежащие условия для воспитания детей-сирот, чтобы они чувствовали себя комфортно и уютно», — отмечает начальник отдела образования, молодежи и спорта Петриковской сельской рады Наталья Терехова.

На каждые две ребенка предусмотрен один воспитатель. Также с ребятами будут работать социальный педагог и психолог.

«В доме будут проживать дети не только с Петриковской громады, но и с ближайших населенных пунктов. Они будут ходить в обычные школы и садики, где смогут полноценно социализироваться», — рассказал заместитель председателя Петриковской объединенной громады Игорь Шевченко.

Ныне строительные работы — в разгаре. Уже готова «коробка» детского учреждения, сейчас подрядчики монтируются кровлю и прокладывают внутренние коммуникации. Скоро — установят энергосберегающие окна и утеплят фасад. Для комфорта детей с инвалидностью дом оборудуют пандусами. Также обустроят большую террасу и игровая площадка

В целом в Днепропетровской области планируют построить четыре малых групповых дома. Их возводят по социальной программе Первой леди страны, председателя Благотворительного фонда Порошенко Марины Порошенко.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.