Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Николаевке реконструируем детсад с 30-летней историей – Валентин Резниченко

В селе Николаевка Днепровского района за областные средства реконструируют детский сад «Веснянка», который не работает уже более двух десятилетий. После завершения работ он примет 70 детей. Больше всего ждут этого события мамы, ведь наконец-то смогут выйти на работу. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Независимо от размеров населенного пункта, малыши должны воспитываться в комфортных, безопасных и современных условиях – на этом акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. На Днепропетровщине строим детсады и реконструируем существующие. За последние четыре года создали уже более 6 тысяч новых мест. На этом не останавливаемся», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Детсад «Веснянка» в Николаевке построили еще в 1990-м. Однако он проработал восемь лет и закрылся на реконструкцию. Однако из-за нехватки средств обновления так и осталось «на бумаге».

«Досадно, что такое большое здание, которое способно обслуживать три села, стоит без дела. Я сама выросла без детсада, уже и детей имею, а проблема так и не решена. Сына Тимура отправляю в школу, а двухлетнюю дочь Маргаритку оставить не с кем. Потому что бабушка работает, муж тоже. Поэтому приходится самой сидеть», – рассказала жительница Николаевки Алена Манукян.

Проблему сдвинула с «мертвой точки» Днепропетровская ОГА. Дошкольное учреждение теперь не пустует посреди села, а кардинально меняется.

«Слава Богу, началась реконструкция детского сада. Родители уже сдали документы и ждут завершения работ. Все очень рады, что село оживет. Дети смогут пойти в садик, а мамы – выйти на работу», – рассказала председатель Николаевского сельсовета Антонина Черная.

С большим нетерпением ждет открытия обновленного детского сада Элина Скубицкая. Ее старшая дочь Юля воспитывалась дома – оттуда и пошла в школу. А вот двухлетний Владислав имеет больше шансов попасть в садик.

«Садок – это наша мечта. Может, со вторым ребенком удастся ее осуществить. Представлял, что после реконструкции заведение будет солнечным, с большими окнами», – поделилась мама.

Надеется на садик, как на чудо, и Алла Сапига.

«Садик есть садик, что и говорить. Детки вместе, привыкают друг к другу, учатся дружить, развиваются в коллективе. Даже в школу лучше готовиться», – убеждена женщина.

На сегодня в дошкольном учреждении заменили кровлю, установили новые окна, утеплили и частично покрасили фасад. Кроме того, сделали перепланировку групп, смонтировали коммуникации и проложили новую электросеть. Сейчас продолжаются внутренние работы. В помещениях шпаклюют стены, в санузлах укладывают плитку.

У здания смонтировали модульную газовую котельную.

Детсад – на 4 группы. В каждой будет свой игровая площадка и павильон с песочницей.

Территорию облагородят, высадят деревья, кусты и цветы.

После открытия обновленное дошкольное учреждение готово принимать не только детей из Николаевки, но и близлежащих сел.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Превращаем днепровский детсад №165 в современное дошкольное учреждение — Валентин Резниченко
Современный детский сад на 70 мест создаем в Николаевке – Валентин Резниченко
В Днепре реконструируем детсад №210 — Валентин Резниченко
Завершаем реконструкцию детсада «Ласточка» в Пятихатках – Валентин Резниченко
В Николаевке Днепровского района реконструируем детсад на 70 малышей – Валентин Резниченко