Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Почему в Днепре ряд образцовых ОСМД отключили от света

«Скандал в Днепре: ДТЭК Днепровские электросети отключил ряд ОСМД от электроснабжения», — об этом в пресс-центре Відкритий рассказали представители объединений совладельцев многоквартирных домов, которые пострадали, представители власти и юристы. Представителей ДТЭК Днепровские электросети пригласить к диалогу не удалось.

По словам директора управляющей компании «Уютный дом» Константина Горохова, 23 апреля в 10.00 энергетику их организации позвонил диспетчер «Днепрооблэнерго» и предупредил об отключении от электроэнергии.

«Хочу объяснить — между улицами Вернадского и Литейная находятся несколько ОСМД: «Башни», «Амфитеатр», «Империал-Пала » и «Фестивальный». Все они связаны одной подстанцией, от которой ведется электроснабжение. Когда аварийная служба ДТЭК Днепровские электросети приехала к подстанции и требовала ее открыть, чтобы отключить «Башни», то мы этого не сделали, ведь там живут люди. В 15.30 диспетчер «Днепрооблэнерго» снова сообщил, что отключат все ОСМД. Мы даже не могли поверить, что такое возможно. Потому что долгов у нас нет и заключены договоры на поставку электроэнергии. Тем более, что дома «Амфитеатр» и «Фестивальный» относятся к первой категории. То есть у всех есть противопожарные системы. По законодательству, даже при задолженности их не имеют права отключать», — утверждает Константин Горохов.

Как рассказал директор управляющей компании, через считанные минуты после звонка электроэнергию отключили из городской подстанции. После приехало руководство ДТЭК Днепровские электросети и аварийная служба, также пришло правление ОСМД «Башни», которое согласилось на каное-то время побыть без электроснабжения, чтобы не страдали другие дома. Поэтому после отключения в «Башнях» возобновили подачу света в «Амфитеатре» и «Фестивальном». Но за это время произошли неприятные случаи: в темных паркингах заблудились дети, искавшие родителей, некоторые застрял в лифте.

«То, что ДТЭК пытается решить вопрос с задолженностью «Башен» — абсолютно понятно. Но компания должна действовать в установленном законом порядке. Наши дома стали заложниками абсолютного непрофессионализма. Всего несколько тысяч человек живут в перечисленных комплексах. В нашем ОСМД живет много активных людей, которые сразу начали искать истину. Допускать произвола мы не собираемся», — говорит житель комплекса «Амфитеатр» Сергей Касьянов.

По словам депутата городского совета Днепра Камиля Примакова, депутатский округ №20 принадлежит именно ему. Поэтому с ситуацией по задолженности «Башен» он хорошо знаком.

«Проблема в том, что комплекс все еще находится на балансе компании застройщика, которая на стадии ликвидации и имеет долг примерно 5 млн гривен. Думаю, что ДТЭК своим отключением пытается стимулировать жителей комплексов к уплате этого долга. Но так делать нельзя. Мною подготовлено два депутатских запроса на прокурора Днепропетровской области и руководство ДТЭК Днепровские электросети. Если беспредел будет продолжаться, то вынесем вопрос в сессионный зал и задействуем правоохранительные органы», — утверждает Камиль Примакова.

По словам юриста управляющей компании «Уютный дом» Константина Горохова, права ОСМД восстановлены — электроэнергия включена. Но ситуация совершенно позорная. Ведь законодательством предусмотрен порядок при взыскании задолженности.

«В случае «Башен» ДТЭК имеет право обратиться в суд, чтобы забрать долг, чего компания не сделала. И свои права ДТЭК решил отстоять через вымогательство отключением», — добавляет юрист.

Как утверждает адвокат Евгений Бирсан, письменных доказательств задолженности ОСМД «Башни» нет. К тому же, есть правила отключения розничного рынка электроэнергии. Согласно им поставщик услуг должен письменно предупредить пользователя за 5-10 дней. Этого сделано не было. Поэтому это является грубым нарушением.

«Собственно, я знаю, что это не одинокий случай. Есть примеры с бизнесом, когда отключают целые животноводческие комплексы. Сейчас хочу обратиться к руководству ДТЭК. Сделайте все, чтобы менеджеры вашей команды прекратили коммунальный террор в Днепре», — говорит Сергей Касьянов.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Почти 350 заявлений подали в этом году жители Днепра на участие в программе софинансирования
В Днепре обсудили стратегический план развития ОСМД и ЖСК в городе
В Днепре создали открытую карту ОСМД
В Днепре создают Стратегию развития ОСМД и ЖСК
Изменения в программе софинансирования ремонтов домов Днепра