Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В КИУ рассказали о нарушениях на голосовании в Днепропетровской области

В ходе голосования на очередных выборах Президента Украины, на участках Днепропетровской области не выявлено системных нарушений. Об этом председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Первая категория нарушений связана с задержкой процедуры утреннего подготовительного заседания, в связи с чем некоторое количество избирательных участков открылись не ровно в 08:00. Вместе с тем мы не выявили ни одного системного нарушения, которое позволило бы говорить об умышленном срыве избирательного процесса. Вторая категория нарушений связана с проблемами в списках избирателей, но это не проблема комиссий и реестра избирателей. Это проблема новой системы регистрации граждан Украины, так как сейчас с этой документацией одновременно работают две инстанции: Миграционная служба и регистрационные службы органов местного самоуправления. Поэтому и появились проблемы, связанные с большим количеством избирателей по одному и тому же адресу. Также большое количество людей не нашли себя в списках избирателей, хотя они не были в зоне риска. Третья группа – это традиционные попытки сфотографировать или вынести бюллетень. В целом, нельзя говорить о злостных системных нарушениях», — рассказал он.

По словам эксперта, ряд нарушений был выявлен в сельской местности.

«В сельской местности у нас были случаи, когда люди голосовали не по соответствующей документации. Хочу отметить, что это ст. 158 УК Украины. Только паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины являются документами, дающими основание для голосования. Был также зафиксирован случай, когда избирателю дали возможность проголосовать по ксерокопии паспорта», — рассказал Станислав Жолудев.

Он добавил, что в Кривом Роге было зафиксировано прибытие автобусов с молодыми людьми спортивной наружности. Тем не менее, к моменту закрытия участков никаких провокаций зафиксировано не было.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Изменения в Избирательный кодекс вступили в силу
Верховная Рада приняла изменения в Избирательный кодекс
ЦИК разрешила голосовать на местных выборах по месту жительства
Днепровский эксперт рассказал об избирательной кампании-2020
Выборы-2020: каким может быть бюллетень для больших громад