Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре женщины — жертвы домашнего насилия боятся обращаться за помощью

«Где искать защиты женщине, ставшей жертвой домашнего насилия?», — об этом в пресс-центре Відкритий рассказали психолог ОО «Форпост» Олеся Ольховик и журналист ОО «Форпост» Лика Толорая.

«Домашнее насилие делится на 4 разновидности: физическое, сексуальное, моральное, эмоциональное и экономическое. Если по поводу физического насилия женщина обращается в правоохранительные органы, то в других случаях — нет. Очень часто женщины даже не понимают, что стали жертвой домашнего тирана. Из 100 случаев насилия в 95% — пострадавшие женщины и в 5 процентах — мужчины», — рассказывает Олеся Ольховик.

По словам Лики Толораи, по городу Днепр каждый день составляется около 50 протоколов. И это только вершина айсберга. Не все жертвы обращаются за помощью, ведь боятся обвинения окружающих. Согласно международной статистике, 30% самоубийств и 60% убийств женщин связаны с насилием в семье.

«Если за домашнее насилие ранее предполагалось только административное наказание, то, согласно новому законодательству, введена уголовная ответственность. Также увеличился перечень видов насилия. Это не только побои, но и сексуальное, экономическое и психологическое издевательство. В зависимости от ситуации возможно наказание до 2 лет лишения свободы. К тому же агрессору могут запретить приближаться к семье», — добавила Лика Толорая.

Как отметила Олеся Ольховик, жертвам домашнего насилия не стоит замалчивать свою проблему. Наоборот, нужно рассказать о нем своему окружению, а также обратиться в правоохранительные органы за помощью. Также следует знать, что в Днепре работает специальный шелтор, где можно на время найти убежище.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: На форумі у Дніпрі юристки обговорили проблеми насильства
Мобільна бригада з реагування на домашнє насильство м. Кривий Ріг отримає автомобіль
В Днепре привлекают бизнес для немонетарной благотворительности
В Днепре рассказали о том, где и как спасаться от домашнего насилия
В Днепре заработала бесплатная адвокация для женщин