Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре люди с аутизмом создают экосумки ручной работы

Волонтеры Днепра очередной раз доказывают, что должная мотивация, поддержка и дружба разобьют любые стереотипы и помогут любому найти свое призвание. 

Информатор пообщался со Златой Милюковой, волонтером «мастерской Кебета». Слово «кебета» в украинском диалекте означает «умение», «креативность», «человек с головой». Поэтому именно тут вы найдете вещи, у которых есть душа.

Что за мастерская, где она и кто там творит?

«На сегодня в мастерской есть двое творцов — Святослав и Костя. Святослав у нас шьет, а Костя — рисует. Помимо них, есть те, кто время от времени присоединяются к нам. Как таковой локации для мастерской мы пока не имеем, с ребцентра на Табачной нас выгнали. Волонтеры уже обращались к городской власти по этому поводу, ждем — обещали к октябрю выделить для нас локацию. Пока что Святослав приходит шить ко мне, а Костя уже разрисовывает сумки у себя дома. Если бы у нас было помещение, было бы намного проще, мы бы могли привлечь к занятиям других людей с ментальными расстройствами», — рассказала Злата Милюкова.

Действительно, за последние 2 года ребцентр на Табачной показал хорошие результаты, многие захотели проходить реабилитацию именно там. Но мест и специалистов на такое количество людей не хватало. Поэтому руководство приняло решение — выгнать одних, чтобы помочь другим.

«У нас акцент на взрослых людей — тех, кому больше 18. Я тоже мама такого ребенка, ему сейчас 14, а значит совсем скоро и 18. И я понимаю, что в городе ничего нет для людей с такими расстройствами. Даже инклюзия заканчивается после 18. Для меня мастерская — это выход в социум. То есть такие люди могут находиться в социуме и быть полезными и нужными. Костя, например, всегда очень ждет заготовки от Святослава. Мы всегда показываем ему отзывы покупателей. Он всегда очень рад, ему необходимо чувствовать себя важным, причастным. Он осознает нужность своего дела, невзирая на свою болезнь», — добавила волонтер.

О чем творчество ребят?

«Ребята сами выбирают тематику своего творчества. У Кости все рисунки имеют свой сюжет, у него нет ни одного бессмысленного рисунка, даже если кажется, что это какая-то абстракция — у нее есть предыстория. Темой он выбирает совершенно разные вещи: когда-то отрисовывал советские машины, потом перешел на европейские марки, а также сюжеты мультиков и прочее», — сообщила куратор мастерской.

«За 2,5 месяца мастерская продала уже почти 60 очаровательных сумок. Я лично купила 6. “Дракона” ношу сама, остальные подарила друзьям. Сумки — очень добрые, очень настоящие, уникальные и эффектные. Уже трижды в магазине и кофейне незнакомые люди делали комплимент моему дракону. А еще — безумно удобные, из-за своих красочных подкладок — двухсторонние, помещают ноутбук и все рабочие материалы», — рассказала Влада Миколюк, жительница Днепра, купившая сумки в мастерской.

Как найти эту крутую мастерскую и как помочь ребятам?

«Заработанные деньги идут на покрытие материалов и поощрение самих ребят, которые эти сумки создают. Мы не просим какой-то финансовой поддержки — просто приходите, покупайте сумки. Если жители Днепра хотят присоединиться к работе с детьми, мы будем рады всем волонтерам. Также, если у вас дома завалялась какая-то ткань, мы с радостью ее примем и сделаем из нее что-то классное», — подытожила Злата Милюкова.

Сегодня очень сложно найти вещь, которая несет какой-то смысл, а не просто сошла с конвейера, чтобы угодить потребителю. Такие вещи дарят тепло как тому, кто их носит, так и тому, кто их создает. Эта мастерская — отличный пример такого человеческого тепла, которым с вами готовы поделиться. Заходите по ссылке и выбирайте.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Детей с аутизмом хотят отчислить из единственного областного центра реабилитации
В Днепре из центра реабилитации отчислили 25 детей с тяжелой формой аутизма
Из центра реабилитации в Днепре хотели отчислить 20 детей с аутизмом
Детей с аутизмом планируют отчислить из единственного на Днепропетровщине реабилитационного центра
День аутиста: в Днепре провели акцию «Зажги мир синим»