Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Неделя без света: кто и почему препятствует работе площадки «Медіапростір»

Уже неделю площадка «Медіапростір», которая находится в помещении «Парка ракет» на проспекте Александра Поля, 2д, работает без электричества. Разумеется, это значительно усложняет рабочий процесс. Однако, как предполагается, такой расклад кому-то вполне выгодный. 

Член ОО «САМ» Владислав Мельничук, член ОО «ЦСТ «ІНФОПРОСТІР» Надежда Святун, глава ОО «ФРІ — Дніпро» Максим Старишко и представитель Национальной скаутской организации «Пласт. Дніпро» Ольга Подгорнова рассказали о сложившейся ситуации в медиацентре «Информатор».

Надежда Святун объяснила, что ОО «ЦСТ «ІНФОПРОСТІР» арендует Парк ракет для проекта «Медіапростір» 1,5 года. Никаких проблем все это время не было. Свет отключили после того, как члены общественной организации начали принимать активное участие в подготовке и проведении вече «Ні — капітуляції!».

За все время работы, — рассказала Надежда, на площадке провели более 350 разнообразных мероприятий (культурных, политических, творческих) для общественности. Гости могут пользоваться площадкой бесплатно, также представители организации помогают им организацией и информационной поддержкой.

«Мы не пользуемся льготами для общественных организаций, чтобы арендовать это здание, как это делали до нас. Мы арендуем его не за гривну в год, а выплачиваем 42 тысячи гривен в месяц. Также дополнительно оплачиваем аренду техники и коммунальные услуги, а это около 25 тысяч гривен в месяц. Большая часть из них — за электроэнергию. Прямого договора с ДТЭК у нас нет, мы покрываем эти расходы, поскольку поставку коммунальных услуг обеспечивает облсовет. По состоянию на 7:20 15 октября, когда отключили наше здание от электроснабжения, к ОО «ІНФОПРОСТІР» не было никаких юридических претензий, писем и предупреждений со стороны облгосадминистрации касательно отключения нас от электричества. После того, как мы пытались прояснить ситуацию, выяснили, что официального заявления в аварийную службу со стороны облсовета никто не подавал. Даже когда мы подали от себя заявление в эту же инстанцию, их не допустили до щитовой № 145, где находится рубильник «Медіапростору». У нас есть видео, которое будет указывать на препятствие деятельности аварийной службы ДТЭКа должностными лицами облсовета», — рассказала Надежда Святун.

В предоставленном видео главный энергетик облсовета, которому задавали вопросы касательно отключения электричества, сообщил лишь то, что заявок никаких не было. Это указание ему дали по телефону. Все остальные вопросы он игнорировал и спешил ретироваться из своего кабинета, чтобы поскорее закончить диалог.

Представитель ОО «ЦСТ «ІНФОПРОСТІР» добавила, что в неформальном разговоре с техперсоналом облсовета удалось узнать, что никаких поломок со щитовой нет, и рубильник просто отключен. В связи с этим члены организации написали несколько заявлений — главе Днепропетровского облсовета Глебу Пригунову, в ДТЭК и обратились в Днепровское отделение Национальной полиции. Поскольку в действиях должностных лиц они видят самоуправство по ст. 356, служебная небрежность по ст. 367, умышленное препятствование законной деятельности общественных организаций по ст. 170. Также подозревают умышленное повреждение объектов электроэнергии (ст. 194 п.1). Однако на данный момент представителям общественной организации никаких объяснений получить не удалось.

По словам Надежды Святун, отключили электричество на следующий день после акции «Нет капитуляции!», в котором ОО «ІНФОПРОСТІР» также приняли участие.

Владислав Мельничук рассказал, что «Медіапростір» является очень важной площадкой, поскольку он единственный предоставляет место для реализации мероприятий общественности. Он начал свою деятельность в 2017 году и до этого времени изобиловал насыщенной жизнью.

По его словам, в городах-миллионниках Украины есть несколько хабов, в которых общественники реализуют свои проекты. В Днепре этим занимался только «Медіапростір». В нем проводили не одну сотню мероприятий, не только местные, но и всеукраинские. Например, во вторник, 15 октября, должен был пройти форум «Антикоррупционная столица». Но на площадке не удалось это осуществить по известным причинам.

«Для проведения антикоррупцинного форума мы с трудом нашли площадку, поскольку в Днепре бесплатно это сделать практически нереально. Также всеукраинские общественные организации всегда обращались в «Медіапростір» за поддержкой. Потому что банально нет в городе подобного места для проведения мероприятий», — объяснил член ОО «САМ».

Максим Старишко подтвердил его слова, поскольку является главой ОО «ФРІ — Дніпро», которая около полутора лет проводит в этом хабе мероприятия. Он говорит, что на этой площадке очень удобно реализовывать проекты, проводить встречи и масштабные мероприятия. Ведь здесь есть все необходимое.

Представитель Национальной скаутской организации «Пласт. Дніпро», которая занимается воспитанием молодого поколения, Ольга Подгорная добавила о сотрудничестве их организации с «Медіапростором». По ее словам, в этом хабе можно организовывать масштабные встречи, поскольку есть пространство, все нужное оборудование, при этом, вкладывая минимум ресурса. Так что данная площадка играет важную роль в развитии города и его жителей.

Сейчас вопрос с электричеством остается открытым.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.