Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Ситуация с общежитием № 2 НТУ «Днепровская политехника»: как избежать повторения

Внимание многих жителей Днепра приковано к ситуации, сложившейся в студенческом общежитии «Днепровской политехники». Из здания, которое едва не рухнуло 5 октября, эвакуировали всех студентов. 

На пресс-конференции в медиацентре Информатора специалисты рассказали о текущей ситуации с аварийным зданием, а также о том, как не допустить ее повторения.

Как рассказал доктор технических наук Юрий Киричек, по этому вопросу продолжает работать комиссия, которая исследует причины происшествия и меры, которые необходимо предпринять. Работа комиссии еще не окончена, потому говорить можно только о предварительных результатах.

«Произошло это вечером 5-го числа. Накануне был ливень, который длился несколько дней. В результате этого ливня котлован наполнился водой. Эта вода пошла под фундамент. С моей точки зрения, это стало основной причиной, потому что под фундаментом большая толща просадочных лёсовых грунтов, которые дают просадку от собственного веса. В результате замачивания фундамент сел приблизительно на 10 сантиметров, образовалась трещина в стене. Можно сказать, что здание чудом не обрушилось», — отметил профессор Киричек.

Он добавил, что специалисты уже изучили состояние конструкций и разработали чертежи по их временному усилению. Планируется, что в здании возведут временную раму, которая подхватит конструкции — тогда угроза обрушения исчезнет. Доктор технических наук также рассказал, что дальнейшая эксплуатация здания общежития возможна, однако этот вопрос требует дополнительного финансирования.

Заслуженный строитель Украины, председатель правления строительной палаты Александр Турчин рассказал, что в постройках 50-60-х годов часто использовались именно ленточные фундаменты — благодаря этому, можно было строить дома ударными темпами.

«Ленточные фундаменты в нашем городе, который расположен на холмах, — это определенная проблема, на которую всегда обращают внимание при строительстве новых объектов и реконструкции старых. Естественно, здание общежития тоже находится на таких холмах, и то, что произошло, — это некая подвижка грунта вместе с изменением грунтовых вод», — отметил Александр Турчин.

Эксперт убежден: чтобы ситуация не повторилась, необходимо создать программу для изучения грунтовых вод.

«Нужно вести постоянное изучение грунтовых и технических вод, мониторинг присадочных процессов вокруг таких зданий и прочего, особенно возле старых построек с ленточным фундаментом. Водоотведение — это один из самых важных аспектов», — подчеркнул он.

В качестве примера Александр Турчин привел строительство в Батуми, где здание возводили прямо в воде. Такое решение приняли из-за того, что если откачать воду, то все остальные здания просто рухнули бы, потому что баланс воды в грунте — это важная позиция в пористых просадочных грунтах. Именно поэтому постоянный мониторинг — крайне важен.

Председатель ассоциации ОСМД в Днепре и области Владислав Мирошниченко акцентировал внимание на том, что ответственность за состояние жилья в первую очередь несут собственники или управляющая компания. Поэтому собственникам необходимо следить за ситуацией, проводить профилактику и не дожидаться аварийной ситуации.

«Отремонтировать все за один раз невозможно. Но мы пытались договориться с горсоветом о ремонте водопроводных и канализационных сетей, так называемых «болевых» участков. Работа идет, но, по нашему мнению, очень медленно», — добавил Владислав Мирошниченко.

Депутат горсовета Александр Турчин добавил, что в ближайшее время состоится заседание комиссии по вопросам ЖКХ.

«Мы должны создать план мероприятий по обследованию таких зданий, чтобы упредить подобные ситуации», — подытожил он.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Выводы экспертизы: здание общежития «Днепровской политехники» начало проседать из-за поверхностных вод
Днепровский горсовет одобрил выделение субвенции «Днепровской политехнике»
Эксперты винят грунты и коммуникации в проседании общежития «Днепровской политехники»
Первые выводы гидрогеологической экспертизы возле общежития «Днепровской политехники»
Будет разработан график доступа в общежитие «Днепровской политехники», — чрезвычайная комиссия