Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре глава Минздрава рассказала о грядущих изменениях

7 ноября во время рабочего визита в Днепр министр охраны здоровья Зоряна Скалецкая и глава Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко рассказали о том, что изменится в медицине Украины в 2020 году, пишет Информатор. Деньги.

Бюджет медицины-2020 года — 113 миллиардов гривен

По словам министра охраны здоровья Украины Зоряны Скалецкой, в государственном бюджете на 2020 год запланировано 113,3 миллиарда гривен, что существенно больше, чем было заложено в бюджете на 2019 год.

«Трансформация системы охраны здоровья выходит на второй этап – мы начинаем работать с учреждениями специализированной медицинской помощи, которые с 1 апреля 2020 года будут получать деньги на обслуживание пациентов из государственного бюджета по контракту с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). На эти цели пойдет 64% запланированных бюджетных средств на медицинское обслуживание населения. Если говорить об абсолютных суммах, то это будет 72 миллиарда гривен. Эти средства и есть Программа государственных медицинских гарантий населению. По этой Программе в больницах по направлениям семейных врачей пациенты будут получать бесплатное лечение инфарктов, инсультов и другую медицинскую помощь в условиях стационаров, включая бесплатные роды и неонатальную помощь новорожденным с патологиями.

Еще 9,7 миллиарда гривен пойдет на закупку по государственным программам необходимых медикаментов для лечебных учреждений и по программе «Доступные лекарства».

Но очень многое будет зависеть и от тесного и плодотворного взаимодействия с местными властями, поскольку теперь специализированные учреждения медицинской помощи, или что более привычно для людей – больницы, переводятся из государственной формы собственности в некоммерческие коммунальные предприятия, то есть идет так называемая автономизация. При этом подразумевается и дальнейшее развитие региональных программ по охране здоровья населения. Поэтому и так важно тесное сотрудничество с органами местного самоуправления, поскольку это подразумевает софинансирование лечебных учреждений и программ по оказанию медицинской помощи пациентам из государственного и местного бюджетов. Также 1 миллиард гривен планируется выделить на закупку лекарств и оборудования в приемных отделениях по всей стране», — подчеркнула Зоряна Скалецкая.

Если говорить об автономизации больниц, то:

— в Донецкой области таковых уже 68,6% больниц;

— в Кировоградской – 63,6%;

— в Днепропетровской – 53,7%;

— в Запорожской – 47,7%;

— в Луганской – 24,1%.

Лучше всего компьютеризированы больницы в Запорожской области – 22,6%, а 11 из них уже подключены к Электронной системы охраны здоровья (ЕСОЗ). Это означает, что они будут уже точно получать финансирование на лечение пациентов от НСЗУ с 1 апреля 2020 года.

Как будет работать Программа медицинских гарантий

По словам главы НСЗУ Олега Петренко, Программа медицинских гарантий – это перечень медицинских услуг, которые государство гарантирует оказывать пациенту бесплатно.

«Она рассчитана на всех граждан Украины и лиц, приравненных к ним. Это означает, что и работающие люди, и дети и пенсионеры смогут пользоваться с 1 апреля 2020 года медицинскими услугами в больницах, заключивших контракт с НСЗУ, бесплатно.

К таким услугам относятся: амбулаторная помощь, терапевтическое и хирургическое лечение в стационарах и экстренная медицинская помощь, а также реабилитация и паллиативная помощь. Также в рамках Программы будет закупаться инсулины, оплачиваться гемодиализ, по повышенным тарифам больницам будет оплачиваться лечение инсультов и инфарктов, роды и неонатальная помощь, а также обследования на выявление онкологии на ранних стадиях и маммография.

Но важно понимать, что бесплатно услуги специализированной медицинской помощи можно будет получить только по направлению семейного врача или лечащего врача из другой больницы. При этом пациент в праве сам выбирать ту больницу, которая ему больше нравится, а НСЗУ через Электронную систему охраны здоровья будет отслеживать, какие больницы пользуются большей популярностью людей, и понимать, что там работают более квалифицированные врачи и управленцы.

Без направления семейного врача бесплатную медицинскую помощь в стационарах можно получить по медицинским показаниям и направлениям акушера-гинеколога, стоматолога, педиатра, психиатра, нарколога, а также, если пациент доставлен в больницу в неотложном состоянии бригадой скорой помощи», — рассказал Олег Петренко.

В Днепре открылся Восточный региональный департамент НСЗУ

Он объединил лечебные учреждения Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской и Луганской областей. Его директором на конкурсной основе избрана бывший директор департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА Наталия Будяк.

«Основной задачей нашего департамента является коммуникация между лечебными учреждениями указанных областей и Министерством охраны здоровья и НСЗУ, чтобы содействовать эффективному осуществлению дальнейших шагов по трансформации системы охраны здоровья в Украине.

Если говорить о Днепропетровской области и самом Днепре, то тут можно отметить такие бесспорные достижения, как первые места и области и ее областного центра по выплатам по программе реимбурсации стоимости лекарственных препаратов аптекам по программе «Доступные лекарства». Так уже в этом году в Днепропетровской области компенсировано аптекам 50 миллионов гривен, а в самом Днепре – 38 миллионов гривен», — сказала Наталия Будяк.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: У МОЗ розповіли, якою буде криворізька тисячка після перетворення в університетську лікарню
У Кривому Розі реорганізують 16 міських лікарень
Медики железнодорожной больницы в Днепре протестуют против реформирования заведения
НСЗУ: больница, где руководитель объявила голодовку, получит более 12 млн грн
В Днепре руководитель областной реабилитационной больницы объявила голодовку