Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре студенты Медакадемии вышли на митинг под здание ОГА

Студенты Медакадемии против реформы медицинского образования. В Днепре больше сотни будущих выпускников вышли под стены ОГА.

Все в белых халатах, бахилах и стетоскопах. Требуют отменить сложный иностранный тест для вступления в интернатуру, сообщает 34 телеканал.

Напомним, еще в прошлом году студенты-выпускники должны были сдавать лишь теоретический и практический экзамен по медицине. К экзаменам украинского уровня этого года добавили еще два теста международного уровня на английском языке.

«Нам говорят, что КРОКи будут полностью меняться, добавляют новые экзамены. То есть, нас должным планом не обучали. Нас не обучали по этой программе», — возмущается студент Дмитрий.

Еще один пункт реформы — студенты-контрактники не смогут самостоятельно выбирать себе специальность. Теперь их будут распределять, как и бюджетников, по результатам сдачи экзамена. Ранее же те, кто поступал на контрактную основу, имел право выбора.

«Я на шестом курсе хотела бы быть офтальмологом. Для этого я специально совмещала работу с учебой. Я жила этим, я мечтала и когда сказали о этой реформе, сказать, что я была удивлена ​- ​это мягко сказать», — говорит студентка Ирина.

В дальнейшем студенты Медакадемии планируют писать петицию на имя министра здравоохранения с просьбой внести поправки к реформе. Сейчас собираются подписи.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Днепропетровская медакадемия избрала ректора
Стало известно имя нового ректора медакадемии Днепра