Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре молодежь учили предотвращать и противодействовать насилию

В Днепре в рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия» провели превентивно-воспитательное мероприятие «EMOTION FEST Dnipro». Оно организовано при поддержке городского головы Бориса Филатова, а также регионального представительства по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола программы Фонда ООН в области народонаселения в Украине.

Участниками «EMOTION FEST Dnipro» стали студенты и старшеклассники города. В программе — общение с представителями полиции, правозащитных общественных организаций, центров предоставления бесплатной правовой помощи, психологами. Формат — панельная дискуссия, «живой» микрофон по построению ненасильственных отношений с близкими, формирование нетерпимости к насилию в обществе и тому подобное.

«Никто не защитит вас, кроме вас самих. Могут помочь члены семьи, различные службы, но в первую очередь вы должны понимать, что именно вы должны найти в себе силы защищать самих себя. Надеюсь, после сегодняшнего мероприятия у вас укрепилось отношение к себе, своих правам, их защите. А если в жизни вам удастся защитить кроме себя еще кого-то, то это настоящее достижение», — подчеркнула начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Дарья Белая.

Со своей стороны заместитель начальника упомянутого управления Анна Браткова отметила: «Поощряли молодежь жить в мире положительных эмоций. В то же время говорили, что в мире есть проблемы, в частности насилие разного вида, и надо обращаться в те учреждения, которые работают в направлении защиты от насилия и с его последствиями. Но важнее — говорить об этом заранее, что и делали».

По словам регионального специалиста по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола программы Фонда ООН в области народонаселения в Украине Анны Карпеченковой, цель гражданского общества — предотвратить все формы насилия. «Среди прочего объяснили молодежи в понятной для них форме, в формате феста в общении с экспертами, какие должны быть отношения, то есть отношения без насилия. Очень важно, чтобы в юном возрасте они это поняли, ведь совсем скоро они создадут свои семьи. К сожалению, исторически так сложилось, что насилие имеет циклический характер. То есть в семьях, где было насилие, в 50% случаев оно повторяется уже в семьях детей. И над этим пора задуматься, чтобы разорвать этот круг», — подчеркнула Анна Карпеченкова.

Со своей стороны инспектор управления патрульной полиции Днепра Виталий Биловол добавил: «Если говорить о вызовах по домашнему насилию, то это классические ситуации, когда ссорятся супруги, родители с детьми или наоборот, особенно, когда дети применяют насилие к своим уже пожилым родителей. Насилие от экономического до физического — ситуации совершенно разные. Но чаще всего происходит тот вид насилия, о котором меньше всего информируют, — психологическое. Когда людей унижают, обесценивают их работу. Среди основных месседжей мероприятия: насилие — это мусор, который нужно выносить из дома. Обращаясь за помощью, есть все шансы его преодолеть. Конечно, об этой проблеме следует как можно больше рассказывать».

После дискуссионной части с экспертами участники присоединились к тематическому квесту. Каждый из них получил подарки и информационные листовки, где указаны те учреждения, в которые можно обращаться.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Молодежь Днепра создала образовательный благотворительный проект
Молодежных лидеров Днепра, Кривого Рога и Павлограда приглашают на волонтерский тренинг
Молодежь Днепропетровщины может пройти стажировку в Верховной Раде Украины
Молодежь Днепропетровщины приглашают присоединиться к всеукраинскому молодежному форуму
Красный Крест Украины запускает новый проект «Молодёжные лидеры Украины»