Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре определили орган управления качеством атмосферного воздуха

В среду, 18 декабря, во время 52-й очередной сессии Днепровского горсовета во исполнение действующего законодательства депутаты определили орган управления качеством атмосферного воздуха — департамент экологической политики.

Его директор Олег Семенко отметил, что подобную ситуацию они предусмотрели, и поэтому еще в 2017 году создали КП «Экополис» ДГС. Для упрощения контроля городской департамент экологической политики передаст этому предприятию посты мониторинга, которые выполняют плановые замеры воздуха. Сейчас в Днепре таких существует два и находятся они по адресам: улица Осенняя, 6 и проспект Сергея Нигояна, 77. В планах — увеличить их количество, а также расширить систему наблюдения. Кроме этого, КП «Экополис» сможет предоставлять и коммерческие услуги, например, замеры на выезде.

В области уже есть подобное коммунальное предприятие «Центр экологического мониторинга ДОС» и департамент экологической политики Днепровского горсовета работает с ним в соответствии с заключенным меморандумом, который предусматривает обмен данными с подконтрольных ему четырех постов мониторинга по городу.

«После принятия решения мы принимаем в легитимное поле курс на создание независимой системы мониторинга как это определено законом. Потому что до этого сложилась ситуация, когда ответственность за состояние городской среды лежала на департаменте, но полномочий и инструментов влиять и мониторить не было, и это проблема законодательства Украины», — отметил директор городского департамента экологической политики Олег Семенко.

Так, все данные наблюдений КП «Экополис» будет предоставлять упомянутому департаменту для дальнейшего анализа и разработки мероприятий по улучшению ситуации.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Які питання мають затвердити сьогодні на сесії депутати Дніпровської міськради?
Мітинг проти Філатова, відновлення годинників, будівля для театру. Що було на сесії міськради Дніпра
Горсовет Днепра принял бюджет на 2021 год
В Днепре образовали 11 постоянных комиссий городского совета
Первая сессия Днепровского горсовета VIII созыва: Борис Филатов принял присягу