Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре основали координационный совет защиты животных

В объединение вошли 25 представителей зоозащитных организаций и волонтеры, которые занимаются четвероногими. Раз в квартал с представителями совета будет встречаться мэр Днепра Борис Филатов.

«Хотелось бы, чтобы мы говорили о системных вещах, которые касаются жизни территориальной громады, — не эмоциональных отступлений. То, что мы делаем в Днепре, что делает «Зооконтроль» — это делают так, как должно быть в каждом цивилизованном городе. Предлагаю работать в дальнейшем более сбалансировано и основать координационный совет. Мы это делаем не только из любви к животным, но и потому, что это — правильно», — заявил мэр Борис Филатов во время встречи с зоозащитниками 11 декабря.

Неравнодушных к судьбе бездомных животных не только из Днепра, но и из других городов, пригласили в сессионный зал. За более чем два с половиной часа обсудили ряд проблем — стихийную торговлю животными, закрытые подвальные ходы для котов и необходимость так называемого зоошерифа, который будет заниматься расследованием преступлений против животных.

Для координационного совета также планируют создать отдельный телеграмм-канал, а в деятельности объединению будут помогать, в частности, представители КП «Муниципальная варта». Вместе с тем, для уличных животных хотят сделать передвижной стерилизационный центр.

В то же время в Днепре работает коммунальное предприятие «Зооконтроль». Его основали еще в 2013 году, однако активно действовать оно начало только с 2016-го. С тех пор развернули системную работу по стерилизации и чипированию собак. К тому же им делают прививки от бешенства.

После того, как в 2018 году горсовет признал кошек частью экосистемы, их также отлавливают и стерилизуют.

Общая цель — уменьшить популяцию бездомных животных цивилизованным путем, то есть без ущерба их жизни и здоровью. Сейчас провели уже около 2 тыс. операций по стерилизации четвероногих.

По данным европейской организации «Animal-id», количество бездомных животных в Днепре уменьшилось вдвое — с 4 тыс. до свыше 2 тыс. особей. Также сейчас стерилизовано более четверти уличных собак.

Кроме этого, в «Зооконтроле» есть необходимое оборудование для проведения операций и лечения животных. Также новые дома здесь помогли найти для 437 кошек и собак. Также предприятие помогает находить хозяев потерявшихся  животных. Сейчас в помещениях предприятия продолжаются ремонты — чтобы создать более комфортные условия для животных и усилить мощности для лечения.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: «Друзья не продаются»: жители Днепра вышли на митинг в защиту животных
В центре Днепра прошел марш в защиту животных