Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На Днепропетровщине запустили процесс отвода земли под строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта

На Днепропетровщине продолжается подготовка к строительству аэропорта. Сейчас стартовал процесс отвода земли. В Днепропетровской ОГА и Днепровской РГА подписали распоряжение, которым предоставили разрешение госпредприятию «Фининпро» на разработку проектов землеустройства. Только с учетом этой документации оно имеет право направить средства на строительство на этой территории взлетно-посадочной полосы. Сейчас речь идет о 245 га земли, сообщил глава области Александр Бондаренко.

«Сейчас мы на одном из самых тяжелых этапов реализации проекта, который всегда остается «за кадром». Это оформление различных разрешений, прохождение экспертиз, проведение тендеров. В целом на эту работу потратим около восьми месяцев и завершим ее летом 2020-го. Это трудоемкий процесс, но должны выполнить его идеально. Тогда не будет проблем на этапе строительства», — отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Сейчас началась процедура отвода земли. Участки, на которых разместят взлетно-посадочную полосу, должно получить в постоянное пользование «Фининпро». Это госпредприятие, которое распоряжается средствами, выделенными на реализацию проекта.

По процедуре, Днепропетровская ОГА и Днепровская РГА должны предоставить разрешение «Фининпро» на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков. Соответствующие распоряжения уже подписаны.

Теперь госпредприятие выберет сертифицированного разработчика, который подготовит документацию по землеустройству. Ее подадут ОГА и РГА, которые должны утвердить проекты. Только с учетом этого «Фининпро» получит право направить на строительство средства.

Планируется, что отвод 245 га завершится весной.

Взлетно-посадочную полосу построят за госсредства — на это уже выделили 1,2 млрд грн. Терминал — за средства частного инвестора, компании DCH. Работы планируется завершить в 2022 году.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: ГП «Фининпро» отменило тендер на проектирование взлетно-посадочной полосы аэропорта Днепропетровщины
Авиарейсы из Запорожья временно перенесут в аэропорт Днепра
В этом году на Днепропетровщине начнут строить новый аэропорт
Днепр получит новый эффективный аэропорт
В аэропорт Днепра приходит новая компания