Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Браконьерский беспредел остановлен

25 января 2020 года рыбаки-браконьеры попытались провести акцию гражданского неповиновения в Каменском. Во время акции предполагалось продемонстрировать игнорирование требований рыбинспекции о запрете ловли рыбы в днепровском заливе «Калоша». Проведение акции гражданского неповиновения было сорвано местными рыбаками-любителями, общественными активистами и представителями правоохранительных органов. По мнению организации «Голос Природы», данный инцидент является хорошим поводом, чтобы начать общественную кампанию по охране рыбных запасов в Каменском и прилегающих районах.

Рыба в растерянности

Аномально тёплая зима плохо влияет на растительный и животный мир. Деревья стоят с набухшими почками, а рыба мечется в растерянности, не понимая, к чему готовиться – к зиме, или к весеннему нересту. Днепровский залив «Калоша» всегда был местом, куда рыба массово заходит либо зимовать, либо для нереста. Залив «Калоша» образовался во время строительства ГЭС, в прошлом это был один из рукавов природного русла Днепра. Вполне возможно, что любовь рыбы к заливу «Калоша» прописана на генетическом уровне. Любят этот залив и жители Каменского (бывший Днепродзержинск). Сюда приезжают на рыбалку и просто отдыхать с детьми. В последнее время это место очень полюбили велосипедисты и туристы-байдарочники.

Всплеск браконьерства в Каменском

В последние 2-3 года залив «Калоша» облюбовали местные браконьеры, которые ловят рыбу сетями и другими незаконными способами («драк», «пуля» и т.д.). Сначала это были единичные случаи, но постепенно нарушителей становилось всё больше и больше. Поведение браконьеров стало беспокоить отдыхающих и рыболовов-любителей. Очевидцы рассказывали о случаях, когда браконьеры полностью перекрывали сетями выход из залива и не давали рыбе выйти после зимовки. В конечном счёте, общественность Каменского стала свидетелем жуткого инцидента. В конце января 2020 года, вполне вероятно, из-за аномально тёплой зимы, крупные особи (маточные) карпа, карася и других ценных пород рыб начали готовиться к нересту и массово зашли в «Калошу». Воспользовавшись удачным моментом, браконьеры начали вылавливать рыбу с икрой всеми доступными способами. Велотуристы описывали это событие, как жуткое зрелище. Уничтожение рыбных запасов происходило в светлое время дня без тени смущения и боязни быть наказанными. По оценкам очевидцев, в эти дни в «Калоше» находилось от 700 до 1000 браконьеров из разных населённых пунктов Днепропетровской области, каждый из которых в течении дня вылавливал на снасть «драк» и «пуля» от 20 до 40 кг рыбы. Поймать такое количество рыбы на традиционную рыболовную снасть (поплавочная удочка, донка и т.д.) физически невозможно. Многие браконьеры хвастались и продолжают хвастаться своими «кровавыми подвигами» на своих личных страницах в социальных сетях.

«Всплеск браконьерства в Каменском очевиден. Ещё летом 2019 года мы хотели организовать акцию «Чистый след», во время которой планировалось убрать мусор в прибрежной зоне залива «Калоша», однако мы были вынуждены отказались от этой идеи после предварительного осмотра водоёма. Мы встретили большое количество браконьеров, которые вели себя нагло и вызывающе. В акции «Чистый след» планировалось участие активистов, школьников и студентов. Мы понимали, что у нас не получится избежать конфликта с браконьерами, поэтому решили не подвергать опасности участников акции», – рассказал Евгений Колишевский, исполнительный директор общественной организации «Голос Природы».

Государственные органы «спят», преступность процветает

Неизвестно, как долго длился бы «кровавый январь» 2020 года в заливе «Калоша», если бы на помощь рыбе не пришли общественные активисты Каменского. Неравнодушные горожане сняли на видео весь этот ужасный беспредел и начали распространять видеоматериал через страницы в социальных сетях с гневными комментариями в адрес браконьеров и призывами к государственным органам приступить к выполнению своих функциональных обязанностей. В конечном счёте, рыбинспекция Днепропетровской области приняла распоряжение о временном полном запрете ловли рыбы в заливе «Калоша» любыми способами. Это радикальное решение вызвало всплеск гнева и недовольства среди браконьеров. Нарушители правопорядка скооперировались и объявили о проведении акции гражданского неповиновения. Браконьеры публично заявили, что утром в субботу 25 января они выходят на свой «кровавый промысел», игнорируя запрет рыбинспекции.

«Мы занимаемся общественной природоохранной деятельностью почти 30 лет. В течение этих лет мы периодически проводили акции по привлечению внимания правоохранительных органов к браконьерскому промыслу. Это были экспедиции на байдарках в места массового нереста, а также акции по съёму брошенных браконьерских сетей. Браконьерство на Днепре – явление привычное, но с инцидентом, когда нарушители стали публично демонстрировать своё неуважение к государственным органам и законодательству Украины, я сталкиваюсь впервые», – заявил Евгений Колишевский, исполнительный директор общественной организации «Голос Природы».

Браконьеры были вынуждены отступить

Чтобы сорвать проведение акции браконьеров, два активных блогера группы «Рыбалка в Каменском» в сети Facebook Олег Вергун и Валентин Корж обратились к общественности Каменского с просьбой поддержать распоряжение рыбинспекции. Отозвавшись на призыв, утром в субботу 25 января в залив «Калоша» приехало больше 100 рыбаков-любителей, общественных активистов и просто неравнодушных жителей Каменского. На помощь рыбинспекции также приехали сотрудники полиции и муниципальной гвардии, представители охранных агентств и журналисты. Такой реакции населения не ожидали ни браконьеры, ни сотрудники рыбинспекции. На месте проведения акции была организована площадка для публичной дискуссии. Акция браконьеров была сорвана, а диалог было решено продолжить в кабинетах ответственных органов власти. По мнению организации «Голос Природы», важно не упустить момент всплеска активности неравнодушной части населения Каменского для того, чтобы совместными усилиями разработать меры по борьбе с браконьерством и охране рыбных запасов.

Автор: Евгений Колишевский, исполнительный директор ОО «Голос Природы»

Корректор: Юлия Янченко

Фото: Максим Козаченко

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Стратегии развития городов должны учитывать проблему изменения климата
В Каменском уничтожают зелёных великанов
Вредные выбросы в Каменском зашкаливают
COVID-19 не спасёт КЛИМАТ!
В Каменском активизировались «Чёрные лесорубы»